ভারতে সোনা পাচারের মোক্ষম রুট হিসাবে চোরাচালানীরা বেছে নিয়েছে যশোরের শার্শা ও বেনাপোল সীমান্তকে। গত দু’বছরে এ সীমান্তে পাচারের সময় ৭৬ কেজি সোনা উদ্ধার করেছে বিজিবি। সেখানে এক দিনে পাচারের সময় বিজিবি’র শক্ত অবস্থানের কারণে পাচারকারীদের নিকট থেকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে ৭৫ কেজি সোনা।
আজ শুক্রবার ভোর রাতে ভারতে পাচারের সময় যশোরের সীমান্তবর্তী উপজেলা শার্শার শিকারপুর সীমান্ত থেকে ৭৩ কেজি (৬২৪ টি বার) ওজনের সোনার বার সহ মহিউদ্দিন (৩৫) এক সোনা পাচারকারীকে আটক করেছে বিজিবি। আটক মহিউদ্দিন শার্শা উপজেলার শিকারপুর গ্রামের তোজাম্মেল হোসেনর ছেলে। যশোর সীমান্তে এটাই সবচেয়ে বড় ধরনের সোনা আটকের চালান বলে জানা গেছে।
বিজিবি জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানতে পারি সোনার একটি বড় চালান নিয়ে একদল পাচারকারী শিকারপুর নারকেল বাড়িয়া মাঠ দিয়ে ভারতের দিকে যাচ্ছে। এমন সংবাদের ভিত্তিতে বিজিবি শিকারপুর সীমান্তে অবস্থান নেয়। এসময় বিজিবি’র উপস্থিতি টের পেয়ে তিন পাচারকারী তিনটি ব্যাগ ফেলে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে। এসময় বিজিবি এক পাচারকারীকে আটক করতে সক্ষম হয়।
অপর দিকে, শুক্রবার সকালে বেনাপোল বাজার বিজিবি ক্যাম্পের সদস্যরা এক অভিযান চালিয়ে শিকড়ী বটতলা থেকে ১১ পিস সোনার বারসহ দুই পাচারকারীকে আটক করেছে।
আটকরা হলো- বেনাপোল পোর্ট থানার দৌলতপুর গ্রামের কাসেম আলী স্ত্রী ছুফুরা বেগম ও বেনাপোল ভবেরবেড় গ্রামের ইব্রাহিমের ছেলে ইসরাফিল। জব্দ সোনার ওজন ২ কেজি বলে জানায় বিজিবি।
৪৯ বিজিবি কমান্ডিং অফিসার লে. কর্নেল আরিফুল হক জানান, বিপুল পরিমাণ সোনার বার পাচারের উদ্দেশ্য পাচারকারীরা শার্শার শিকারপুর ও বেনাপোল সীমান্ত দিয়ে ভারতে পাচার করবে এমন ধরনের গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিজিবির একটি টহল দল শার্শার শিকারপুর নারিকেল বাড়িয়া এলাকায় অভিযান চালিয়ে তিনটি ব্যাগসহ মহিউদ্দিন নামে এক সোনা পাচারকারীকে আটক করে। বেনাপোল বিজিবি ক্যাম্পের সদস্যরা শিকড়ী বটতলা থেকে দুই পাচারকারীকে আটক করে। পরে ব্যাগ তিনটি ক্যাম্পে নিয়ে এসে তল্লাশি করে তিনটি ব্যাগে সর্বমোট ৬২৪ টি সোনার বার জব্দ করা হয়।
অপর দিকে, দুই পাচারকারীর দেহ তল্লাশি করে ১১টি সোনার বার জব্দ করা হয়। জব্দ ৬৩৫টি সোনার বারের ওজন ৭৫ কেজি। জব্দ সোনার মূল্য ৩৬ কোটি ৯৭ লাখ টাকা বলে তিনি জানান। জব্দ সোনার বারগুলো বেনাপোল কাষ্টম হাউসে জমা দেয়া হবে বলে তিনি জানান। এ ব্যাপারে বেনাপোল পোর্ট থানায় পৃথক দুটি মামলা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ সিফাত তাফসীর/এনায়েত করিম