পৌষ সংক্রান্তি উপলক্ষে মৌলভীবাজার সদর উপজেলার শেরপুরে সোমবার (১৩ জানুয়ারি) সন্ধ্যা থেকে শুরু হয়েছে দুই দিনব্যাপী দেশি মাছের মেলা। মেলায় নানা জাতের বড় বড় মাছের প্রায় দুই শতাধিক দোকান নিয়ে এসেছেন স্থানীয় এবং দূর দূরান্তের বিক্রেতারা। ঐতিহ্যবাহী এই মেলা এখন এলাকার অন্যতম উৎসবে পরিণত হয়েছে। মেলায় বেচাকেনা হয় কয়েক কোটি টাকার দেশি মাছ।
কুশিয়ারা নদীর পাড় এলাকায় ত্রিশ একর জায়গায় গতকাল থেকে শুরু হয়েছে দুই দিনব্যাপী এই মাছ মেলা। কুশিয়ারা, সুরমা, মনু নদ, হাকালুকি, কাউয়াদীঘি, হাইল হাওরসহ সিলেট বিভাগের বিভিন্ন এলাকা থেকে বাঘাইড়, রুই, কাতলা, বোয়াল, চিতলসহ দেশি জাতের মাছ উঠেছে মেলায়।
প্রায় দুইশত বছরের ঐতিহ্যবাহী এই মেলা যুগ যুগ ধরে মৌলভীবাজারসহ আশপাশের এলাকার মানুষের কাছে উৎসবে পরিণত হয়। মেলাটি বসে পৌষ সংক্রান্তির একদিন আগে।
সরেজমিনে দেখা যায়, শিশু-কিশোরসহ নানা বয়সের হাজারো মানুষের ঢল মেলায়। মাছের মেলা বলেই মাছের দিকে জনতার স্রোত। বিভিন্ন দোকানে নানা আকারের বোয়াল, রুই, কাতলা, চিতল, বাঘাইড় (বাঘমাছ) নিয়ে বসেছেন বিক্রেতারা। স্থানীয় ব্যবসায়ী আব্দুর রশীদ মেলায় সবচেয়ে বড় বাগাইড় মাছটি নিয়ে আসেন। প্রায় দেড় মন ওজনের মাছের দাম হেঁকেছেন ১ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা। বিক্রি করেছেন ৪৮ হাজার টাকায়।
বিক্রেতা মো. সামছুল ইসলাম জানান, এবার মেলায় বড় মাছ কম। আগের মতো স্থানীয় নদী, হাওর ও খাল-বিলে মাছ নেই। তাছাড়া এবছর এখনও সব হাওর বিল শুকায়নি তাই মাছ ধরা পড়েছে কম। তবে মেলায় ক্রেতা আছেন। দামও ভালো।
মৌলভীবাজার জেলার হাকালুকি, কাওয়াদিঘি, হাইলহাওর, হবিগঞ্জের আজমিরিগঞ্জ ও সুনামগঞ্জের হাওর, মনু, কুশিয়ারাসহ হাওর নদী থেকে মেলা উপলক্ষে এই মাছ ধরা হয়েছে। এছাড়া দেশের দক্ষিণাঞ্চল থেকেও মেলায় মাছ আসে।
শেরপুর মাছের মেলা পরিচালনা কমিটির সহ-সভাপতি আলিউর রহমান বলেন, দূর দূরান্ত থেকে ব্যবসায়ীরা মাছ নিয়ে মেলায় আসেন। এবার কয়েক কোটি টাকার মাছ বিক্রি হয়েছে।
এদিকে মাছের মেলাকে ঘিরে অন্যান্য সামগ্রীও ওঠেছে। বিশাল এলাকায় বিভিন্ন ধরণের খাদ্যের হোটেল, তিলুয়া-বাতাসা, খৈ-মুড়ি, নানারকম মৌসুমী ফল, শিশুদের খেলনা, কিশোরী-তরুণীদের প্রসাধনী। রয়েছে শীতের কাপড়চোপড়, বাঁশ-বেত ও কাঠের তৈরি আসবাবপত্র, ঘর-সংসারের নানারকম মাটির বাসন-কোসন, কাঠের জিনিস, লোহালক্কড়ের সামগ্রী, কৃষি যন্ত্রপাতি। হরেকরকম চোখ ধাঁধানো পণ্যের দোকান বসেছে। সবকিছুই কেনাবেচা হচ্ছে।
শেরপুরের পাশাপশি জেলার কমলগঞ্জ উপজেলার মুন্সিবাজার, শমসের নগর এবং শ্রীমঙ্গলেও মাছের মেলা বসেছে। আগামীকাল বুধবার সকালে এই মেলা শেষ হবে।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল