সুনামগঞ্জের দিরাই উপজেলার কেজাউরা গ্রামে আট বছর বয়সী শিশু তুহিনের নৃশংস হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় তুহিনের চাচাতো ভাই শাহরিয়ার আহমদকে (১৭) ৮ বছরের আটকাদেশ দিয়েছেন আদালত।
মঙ্গলবার দুপুরে সুনামগঞ্জের নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইবুনালের শিশু আদালতে বিচারক মো. জাকির হোসেন এ রায় ঘোষণা করেন। দণ্ডপ্রাপ্ত শাহরিয়ারের বয়স ১৮ বছরের নিচে হওয়ায় আদালত তাকে ৮ বছরের আটকাদেশ দিয়েছেন।
আদালত সূত্রে জানা যায়, গত বছরের ১৪ অক্টোবর গভীর রাতে প্রতিপক্ষকে ফাঁসাতে শিশু তুহিনকে জবাই করে হত্যে করার পর তার পেটে দুটি চাকু ঢুকিয়ে ও যৌনাঙ্গ কেটে গাছের সাথে ঝুলিয়ে রাখে স্বজনরা। সকালে পুলিশ গিয়ে লাশ উদ্ধার করে। হত্যাকাণ্ডের একদিন পর তুহিনের মা মনিরা বেগম বাদী হয়ে অজ্ঞাত আসামিদের বিরুদ্ধে দিরাই থানায় মামলা করেন। এই মালায় পুলিশ তুহিনের বাবা আবদুল বাছির (৪০), চাচা নাসির উদ্দিন (৩৫), আবদুল মছব্বির (৪৫) ও জমসেদ আলী (৬০) এবং ১৭ বছর বয়সী চাচাতো ভাই শাহরিয়ারকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
পরে ৩০ ডিসেম্বর এই পাঁচজনের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে পুলিশ। ৭ আদালতে তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন হয়। এদিকে, তুহিন হত্যা মামলার অপর চার আসামির রায়ের তারিখ ১৬ মার্চ জেলা দায়রা জজ আদালতে ধার্য করা হয়েছে।
সুনামগঞ্জ নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইবুনালের শিশু আদালতে পাবলিক প্রসিকিউটর নান্টু রায় বলেন, দ্রুত সময়ে মধ্যে আলোচিত তুহিন হত্যার একজনের রায় প্রদান করা হয়েছে। যেহেতু আসামির বসয় ১৮ বছরের কম তাই আদালত তাঁকে ৮ বছরের আটকাদেশ দেন। বাকি আসামিদের রায়ের তারিখ ১৬ মার্চ জেলা ও দায়রা জজ আদালতে ঘোষণা করা হবে।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার