ঘূর্ণিঝড় ইয়াসের জলোচ্ছ্বাসে ভেসে যাওয়া সুন্দরবনের একটি অজগর সাপ বাগেরহাটের মোংলা উপজেলার লোকালয় থেকে উদ্ধার করেছে বন বিভাগ। সোমবার সকালে উপজেলার চিলা ইউনিয়নের গিলাখালকুল গ্রামের রাসেল হাওলাদারের বসতবাড়ি থেকে অজগরটি উদ্ধার করা হয়।
বাগেরহাটের পূর্ব সুন্দরবনের চাঁদপাই রেঞ্জের এসিএফ এনামুল হক বলেন, সোমবার সকাল ৯টার দিকে রাসেল হাওলাদার অজগরটিকে দেখতে পেয়ে বন বিভাগে খবর দেয়। খবর পেয়ে সুন্দরবনের বন্যপ্রাণী সংরক্ষণের কাজে নিয়োজিত ওয়াইল্ডটিম, বন বিভাগ ও ভিটিআরটির সদস্যরা সাপটিকে উদ্ধার করে। অজগরটি দুটি মুরগি ও ৫টি হাঁস মেরে ফেলেছে বলে দাবি করেছে বাড়ির মালিক।
তিনি আরও বলেন, অজগরটির ওজন প্রায় ১২ কেজি। এটি লম্বায় ৯ ফুট। পরে দুপুর ১২টায় সুন্দরবনের শ্যালা নদীর পাড়ে গহীন বনে অজগরটি অবমুক্ত করা হয়েছে। ঘূর্ণিঝড় ইয়াসের সৃষ্ট জলোচ্ছ্বাসে অজগরটি সুন্দরবন থেকে ভেসে লোকালয়ে চলে আসে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
বিডি প্রতিদিন/এমআই