ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতে এক ড্রেজার ব্যবসায়ীকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। উপজেলার শেখর ইউনিয়নের বয়রা গ্রামের একটি জলাশয় থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের অভিযোগে এ জরিমানা করা হয়। এ সময় ড্রেজারটি ধ্বংস করা হয়েছে। আদালত পরিচালনা করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইউএনও মো. রেজাউল করিম।
ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা যায়, গোপন সূত্রে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের খবর পেয়ে বুধবার বিকেলে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইউএনও মো. রেজাউল করিম ঘটনাস্থলে যান। এ সময় প্রচলিত নিয়ম উপেক্ষা করে বালু উত্তোলন করায় বালু ব্যবসায়ী মো. তিলাপ শেখকে ত্রিশ হাজার টাকা জরিমানা এবং ড্রেজারটি পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়। বালুবহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন-২০১০ অনুসারে এই জরিমানা করা হয়।
এ ব্যাপারে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনাকারী ইউএনও মো. রেজাউল করিম বলেন, প্রশাসন সর্বদাই অবৈধ বালু ও মাটিখেকোদের বিরুদ্ধে তৎপর। উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ হতে এই ধরণের অভিযান কার্যক্রম চলমান থাকবে।
বিডি প্রতিদিন/এএম