সুন্দরবনকে আবারও দস্যু মুক্ত করতে বিশেষ অভিযান শুরু করেছে র্যাব- ৬। শনিবার দুপুর থেকে শুরু হওয়া লং রেঞ্জ পেট্রোলের র্যাবের এই বিশেষ অভিযানের নাম দেওয়া হয়েছে ‘এলিট টাইগার্স’।
দুপুর থেকে সুন্দরবনে অপারেশন এলিট টাইগার্সের একধিক দল অভিযান শুরু করেছে। র্যাব-৬ এর কোম্পানি কমান্ডার পুলিশ সুপার মো. বদরুদ্দোজা জানান, এক কথায় এলিট টাইগার্স অভিযানের মাধ্যমে সাম্প্রতিক নব্য বনদস্যুদের চিহ্নিত করে তাদের গ্রেফতার করা হবে। এজন্য দস্যুমুক্ত সুন্দরবনের স্থায়ীত্ব রক্ষার জন্য কোস্টগার্ড, নৌ-পুলিশ ও বনবিভাগের সাথে সমন্বয় সাধন, মাঠপর্যায়ে সুন্দরবনে অভিযান পরিচালনার স্থান রেকি করা, আত্মসমর্পণ করা বনদ্যুদের সাথে সমন্বয় করা, সুন্দরবনে র্যাবের উপস্থিতি ও কার্যক্রম সম্পর্কে জানান দেওয়া, জরুরি প্রয়োজনে বনদস্যুদের বিরুদ্ধে ঝটিকা অভিযান পরিচালানা, মৎস্যজীবীদের নিরাপত্তাবিষয়ক তথ্য সংগ্রহ ও নিরাপত্তার আশ্বস্থ প্রদান এবং দরিদ্র মৎস্যজীবীদের শীতবস্ত্র বিতরণসহ মানবিক সহায়তা প্রদান করা হবে।
র্যাবের একধিক দল সুন্দরবনের শরণখোলা, জয়মনি, বড়ইতলা, আন্ধারমনিক, মৃগামারি এলাকাসহ বনের শ্যালা নদীর বিভিন্ন শাখায় অভিযান চালাবে। এছাড়া অভিযানের জন্য র্যাবের আরেকটি দলকে একটি স্পিড বোট ও বেঙ্গল টাইগার্স নামে অপর একটি ট্রলারসহ পূর্ণপ্রস্তুতি সহকারে স্ট্যান্ডবাই রাখা হয়েছে। তিনদিনের এ বিশেষ অভিযান প্রয়োজনে বাড়ানো হবে বলে র্যাবের ওই কর্মকর্তা জানান।
প্রসঙ্গত, গত ১৫ ডিসেম্বর রাতে নয়ন বাহিনী নামের একটি নব্য বনদস্যুদল সুন্দরবনের চাঁদপাই রেঞ্জের বেড়ীর খাল ও হরমাল খাল এলাকা থেকে ১৫ জেলেকে মুক্তিপণের দাবিতে অপহরণ করে। অপহরণের ৬ দিন পর মুক্তিপণ দিয়ে দস্যুদের কবল থেকে জেলেরা ছাড়া পান। এ ঘটনা নিয়ে বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে খবর প্রকাশিত হলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী তৎপর হয়।
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ আহমেদ