লালমনিরহাটে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) উদ্যোগে প্রায় তিন কোটি টাকা মূল্যের বিভিন্ন ধরনের মাদকদ্রব্য ধ্বংস করা হয়েছে। বুধবার সকালে লালমনিরহাট ব্যাটালিয়ন (১৫ বিজিবি) এর প্রশিক্ষণ মাঠে বিভিন্ন ধরনের মাদক ধ্বংস করা হয়।
রংপুর সেক্টরের অধীনস্থ ১৫, ৫১ (রংপুর) ও ৬১ (তিস্তা) বিজিবি ব্যাটালিয়নের সীমান্ত এলাকা থেকে বিভিন্ন সময় উদ্ধারকৃত মালিকবিহীন এসব মাদক পুড়িয়ে ও রোলার দিয়ে পিষে ধ্বংস করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিজিবি রংপুর রিজিয়নের রিজিয়ন কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এস এম জাহিদুর রহমান। বিশেষ অতিথি ছিলেন রংপুর সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার কর্নেল সাব্বির আহমেদ। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসন, পুলিশ, পরিবেশ অধিদপ্তর, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর, কাস্টমস-ভ্যাট বিভাগের কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি, শিক্ষার্থী ও সাংবাদিকবৃন্দ।
কর্মসূচির শুরুতে কোরআন তেলাওয়াতের পর স্বাগত বক্তব্য দেন ১৫ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মেহেদী ইমাম। তিনি মাদকের কুফল ও তা মোকাবিলায় গণসচেতনতার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
প্রধান অতিথি ব্রিগেডিয়ার জেনারেল জাহিদুর রহমান বলেন, মাদক শুধু ব্যক্তি নয়, পরিবার ও সমাজকেও ধ্বংস করে। এই ভয়াবহ নেশার বিরুদ্ধে আমাদের সবাইকে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে।
ধ্বংস করা মাদকের মধ্যে ছিল—ফেনসিডিল: ২৮,৯২৮ বোতল, ইস্কাফ সিরাপ: ১৩,৮০৮ বোতল, বিদেশি মদ: ১,০৫৬ বোতল, গাঁজা: ৯৬৪ কেজি, ইয়াবা: ১২,০৯৪ পিস, হেরোইন: ৩৩ গ্রাম, টাপেন্টাডল: ২১,৪১৮ পিস, কডিসেপ: ৪ বোতল এবং বিয়ার: ৮৭ ক্যান/বোতল। আয়োজকরা জানান, ভবিষ্যতেও মাদকের বিরুদ্ধে এমন উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল