চাঁদপুরে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযানে একটি প্রতিষ্ঠানকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) দুপুরে অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয়ের উদ্যোগে শহরের বিপণীবাগ এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযান চলাকালে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ অনুযায়ী মেয়াদোত্তীর্ণ রিজেন্ট ও কিট পাওয়ায় পদ্মা হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। জরিমানার আদেশ দেন অধিদপ্তরের চাঁদপুর জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক আব্দুল্লাহ আল ইমরান।
জরিমানার অর্থ প্রতিষ্ঠানটি তাৎক্ষণিকভাবে পরিশোধ করে এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের অনিয়ম থেকে বিরত থাকার অঙ্গীকার করে।
অভিযানের অংশ হিসেবে অন্যান্য প্রতিষ্ঠানও পরিদর্শন করা হয়। এছাড়া নিয়মিত তদারকি কার্যক্রমের আওতায় ভোক্তা সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে লিফলেট ও প্যাম্পলেট বিতরণ করা হয়।
অভিযানকালে ব্যবসায়ীদেরকে পণ্যের মূল্য তালিকা দৃশ্যমান স্থানে প্রদর্শন, ন্যায্য মূল্যে পণ্য বিক্রি, ক্রয় ভাউচার সংরক্ষণ, নকল ও ভেজাল পণ্য বিক্রি থেকে বিরত থাকা এবং অবৈধ মজুদ না করার নির্দেশনা দেওয়া হয়।
অভিযানে জেলা স্যানিটারি ইন্সপেক্টর মো. নজরুল ইসলাম এবং বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর একটি দল সহায়তা প্রদান করে। জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানান সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ