অর্থ পাচার ও কর ফাঁকি বিষয়ে আলোচিত ‘পানামা পেপারসে’ বলিউড অভিনেতা অমিতাভের রয়েছে। ধারণি করা হচ্ছে এ কারণেই ভারতীয় পর্যটন মন্ত্রণালয়ের ইনক্রেডিবল ইন্ডিয়া প্রকল্পে ৭৩ বছর বয়সী এই অভিনেতার দূত হওয়ার বিষয়টি তেমন এগোচ্ছে না। চলতি মাসের মধ্যে এ নিয়ে চুক্তি হওয়ার কথা ছিল। খবর এনডিটিভির।
জানা গেছে, অমিতাভ বচ্চন এবং অভিনেত্রী প্রিয়াঙ্কা চোপড়াকে কয়েক মাস আগে ইনক্রেডিবল ইন্ডিয়ার দূত হিসেবে বেছে নেওয়া হয়। দূত হিসেবে তারা বিদেশে ভারতের পর্যটন নিয়ে প্রচার চালাবেন। এ ক্ষেত্রে অমিতাভের নাম প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে বলা হয়েছিল বলে শোনা যাচ্ছিল।
এদিকে, চলতি মাসের শুরুতে আলোচিত পানামা পেপারসে ফাঁস হওয়া ৫০০ ভারতীয়র একজন ছিলেন অমিতাভ বচ্চন। অন্যদের মধ্যে অমিতাভের বিরুদ্ধেও অফশোর অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে কর ফাঁকির অভিযোগ ওঠে। যদিও বিগ বি বরাবরই দাবি করছেন, তিনি কোনো কর ফাঁকি দেননি। তার নামের অপব্যবহার করা হয়েছে। এক বিবৃতিতে অমিতাভ বলেন, তিনি সব করই প্রদান করেছেন। বিদেশে অর্থ ব্যয়ের করও তিনি পরিশোধ করেন। বিদেশে কোনো অর্থ পাঠানো হলে তা দেশের আইন ও যথাযথ কর প্রদানের মাধ্যমেই করা হয়েছে। তবে এরই মধ্যে অমিতাভ বচ্চনকে মহারাষ্ট্রের বাঘ সুরক্ষাবিষয়ক প্রকল্প থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/ ১৯ এপ্রিল, ২০১৬/ রশিদা