'বাহুবলী' ভারতীয় চলচ্চিত্রে অসামান্য নজির গড়েছে। দু'টি ছবি নিয়েই খুব মাতামাতি। কিন্তু এই ছবি যদি শুধুমাত্র দক্ষিণী ভাষায় বের হতো, তাহলে হয়তো এত সফল হতো না। কিন্তু অনেকেরই অজানা, হিন্দিতে বাহুবলী, কাটাপ্পা, ভল্লালদেব, দেবসেনার চরিত্রে কাদের গলা শোনা গেছে। ছবিতে সংলাপ একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। তাই হিন্দিতে যারা গলা দিয়েছেন তাদের ভূমিকা এড়িয়ে যাওয়া যায় না। জেনে নিন, ‘বাহুবলী’-র সদ্য বিখ্যাত হওয়া চরিত্রগুলির পিছনে কাদের গলা রয়েছে-
• বাহুবলী (প্রভাস)- প্রধান চরিত্রে হিন্দি টেলি অভিনেতা শরদ কেলকার'র গলা শোনা গেছে। এছাড়া ‘গোলিয়োঁ কি রাসলীলা: রাম-লীলা’, ‘হিরো’ ইত্যাদি ছবিতে দেখা গিয়েছিল এই অভিনেতাকে।
• ভল্লালদেব (রানা ডগ্গুবতি)- মনোজ পান্ডে। এই ছবি ছাড়াও আরো বিভিন্ন ছবিতে ইনি গলা দিয়েছেন। এছাড়াও তিনি বেশ কয়েকটি ছবিতেও অভিনয় করেছেন।
• দেবসেনা (অনুষ্কা শেট্টি)- ‘বাহুবলী’-র প্রথম সিকোয়েলে, বৃদ্ধা দেবসেনার হিন্দি সংলাপ বলেছেন নীতি মাথুর। ‘বাহুবলী’-র দ্বিতীয় সিকোয়েলে দেবসেনার চরিত্রে গলা শোনা গিয়েছে টেলি অভিনেত্রী স্মিতা মলহোত্রার। স্মিতা এর আগে ক্যাটরিনা কাইফ, নার্গিস ফাকরি, এবং সানি লিয়োনের হয়ে ডাব করেছেন।
• শিবগামী (রম্যা কৃষ্ণন)- ‘বাহুবলী’-র অত্যন্ত শক্তিশালী চরিত্র হল রাজমাতা শিবগামী। এই শক্তিশালী চরিত্রে গলা দিয়েছেন সুরাটের মৌসম। তিনি ২০০২ সাল থেকে বিভিন্ন চরিত্রে ডাব করেছেন।
• কাটাপ্পা(সত্যরাজ)- সময় রাজ ঠাক্করের গলা শোনা গিয়েছে এই গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রটিতে।
• বিজ্জলদেব (নাসার)- এটি ‘বাহুবলী’-র অন্যতম ধূর্ত চরিত্র। এই চরিত্রে গলা দীপক সিংহের গলা শোনা গেছে।
• অবন্তিকা (তমান্না ভাটিয়া)- ‘বাহুবলী’-তে একমাত্র তমান্নাই হিন্দিতে নিজের সংলাপ বলেছেন। সূত্র: এবেলা।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার