প্রায় আড়াই বছর আগে, সরকারের প্রথম শ্রেণির একজন কর্মকর্তা পঁচিশ বছর চাকরি করার পর স্বেচ্ছায় অবসর নিয়েছিলেন। হয়তো একঘেয়ে জীবনে বিশ্রাম চেয়েছিলেন।
পেনশনের টাকার জন্য অফিসে এসে যেন লাইনে দাঁড়াতে না হয়, সেজন্য পুরো পেনশন বেঁচে দিয়েছিলেন। এরপর কি হয়েছে, সেটা আমার জানা ছিল না। কারণ আমার সাথে তার আর দেখা হয়নি।
হঠাৎ একদিন সন্ধ্যায় সেই মানুষটিকে একটা মার্কেটের সামনে মুখ ঢেকে বিভিন্ন জনের কাছে অর্থ সাহায্য চাইতে দেখলাম। নিজের চোখ দুটোকেও বিশ্বাস করতে পারছিলাম না। খুব কষ্ট লাগলো। না পারলাম তার সামনে দাঁড়াতে, আর না পারলাম কিছু সাহায্য করতে। এতে তিনি হয়ত বিব্রত হতেন।
জীবনটা সত্যি বড়ই অদ্ভুত। আজ আমরা টাকা আয় করছি, আরামের বিছানায় ঘুমাচ্ছি, পরিবার পরিজন নিয়ে ভালো খাবার খাচ্ছি। কিন্তু আমাদের জন্য আগামীতে কি অপেক্ষা করছে, সেটা আমরা মোটেও জানি না। আল্লাহ সুস্থ রাখবেন কিনা, তিন বেলা পেট ভরে খেতে পাবো কিনা, শান্তিতে ঘুমাতে পারবো কিনা ইত্যাদি ইত্যাদি।
সুস্থ থাকা অবস্থায় এবং তরুণ বয়সে আল্লাহর কাছে পৃথিবী এবং আখিরাতে শান্তিময় জীবন প্রার্থনা করা উচিত। মহান আল্লাহ সেই দোয়ায় বেশি খুশি হন।
(ফেসবুক থেকে সংগৃহীত)
লেখক: উপ পরিচালক, বাংলাদেশ ব্যাংক।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন