শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, শনিবার, ০৪ এপ্রিল, ২০২০ আপডেট:

মৃত্যুপুরী ইতালি স্পেন ফ্রান্স যুক্তরাষ্ট্র

লকডাউন সিঙ্গাপুর, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার হুঁশিয়ারি দক্ষিণ এশিয়া নিয়ে
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন
মৃত্যুপুরী ইতালি স্পেন ফ্রান্স যুক্তরাষ্ট্র

চীনের উহান থেকে বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়া নভেল করোনাভাইরাসের বিশ্বমহামারী কভিড-১৯ আরও ভয়ঙ্কর হয়ে উঠছে। কোনোভাবেই রাশ টানা যাচ্ছে না এই ভাইরাসের আগ্রাসন। প্রতিদিন বিশ্বের নানা প্রান্ত থেকে উঠে আসছে একটির পর একটি মৃত্যুর খবর। যুক্তরাষ্ট্র, ইতালি, স্পেন এবং ফ্রান্স যেন আজ মৃত্যুপুরী। ইরান থেকে শুরু করে ভারত, পাকিস্তান-সারা বিশ্বেই যেন মৃত্যুর হাহাকার। ভাইরাস প্রতিরোধে সামাজিক-অর্থনৈতিক কর্মযজ্ঞ বন্ধ রেখে দেশে দেশে কারফিউ-লকডাউন পালন করছে। কিন্তু অনবরত মৃত্যু হতে থাকায় প্রতিটি দিন ও রাত হয়ে উঠেছে বিভীষিকাময়। এরই মধ্যে ভাইরাসটি ২০৩টি দেশ ও দুটি আন্তর্জাতিক অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে। ইতিমধ্যে বিশ্বব্যাপী আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০ লাখ ৭৪ হাজার। মৃত্যুর সংখ্যা ৫৬ হাজার ছাড়িয়েছে।

ওয়ার্ল্ডোমিটারের পরিসংখ্যান মতে, চীন থেকে শুরু হলেও দেশগুলোর মধ্যে বর্তমানে সবচেয়ে আক্রান্ত হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটিতে এখন পর্যন্ত ২ লাখ ৪৭ হাজার ১৪২ জন আক্রান্ত হয়েছে। আর মৃত্যু হয়েছে ৬ হাজার ১৫৫ জনের। ইতালিতে ১ লাখ ১৫ হাজার ২৪২ জন আক্রান্ত হয়েছে। মারা গেছে ১৩ হাজার ৯১৫ জন। এখন পর্যন্ত করোনায় সবচেয়ে বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে ইতালিতে। স্পেনে ১,১৭,৭১০ আক্রান্ত, মৃত্যু হয়েছে ১,০৯,৩৫। মৃত্যুপুরী স্পেনে ২৪ ঘণ্টায় আরও ৯৩২ জনের মৃত্যু হয়েছে। ব্রিটেনে মৃত্যু হয়েছে আরও ৬৮৪ জনের। কুয়েতে নতুন করে আরও ১০ বাংলাদেশি করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। ইকুয়েডরে রাস্তা থেকে ১৫০ মৃতদেহ উদ্ধার করেছে সে দেশের সেনাসদস্যরা। ভারতে এক রাতে করোনায় আক্রান্ত ২৩২ জন। উহানে নতুন করে ৪ জনের মৃত্যু হওয়ায় সামনে নতুন বিপদ দেখছে চীন। ভয়ঙ্কর এ পরিস্থিতির মধ্যে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ঘোষণা করে, ইউরোপ-আমেরিকার পর নতুন মৃত্যুপুরী হতে যাচ্ছে দক্ষিণ এশিয়া। এ ঘোষণার পর আতঙ্ক বেড়ে গেছে দেশগুলোতে। প্রাণঘাতী ভাইরাসের সংক্রমণ রুখতে এক মাসের লকডাউন ঘোষণা করল সিঙ্গাপুর। আগামী ৭ এপ্রিল স্থানীয় সময় মধ্যরাত থেকে শুরু হবে এই লকডাউন। শুক্রবার এ ঘোষণা করেন সিঙ্গাপুরের প্রধানমন্ত্রী লি সিয়েন লুং।

যুক্তরাজ্য থেকে প্রতিনিধি আ স ম মাসুম জানান, প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের ছোবল আরও ভয়াবহ পরিণতির দিকে নিয়ে যাচ্ছে ব্রিটেনকে। ব্রিটেনে করোনাভাইরাসে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৬৮৪ জন মৃত্যুবরণ করেছেন। খবর স্কাই নিউজের। এটি ব্রিটেনে এক দিনে সর্বোচ্চসংখ্যক মৃত্যু। এ নিয়ে করোনাভাইরাসে বৃহস্পতিবার ব্রিটেনে মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩৬০৫ জনে। গতকাল মৃত্যুবরণ করেছেন ৫৬৮ জন। নতুন মৃতের পরিসংখ্যানের হিসাব দেওয়া হয়েছে গতকাল (২ এপ্রিল) বিকাল ৫টা পর্যন্ত প্রাপ্ত হিসাব থেকে। আর আক্রান্তদের হিসাব দেওয়া হয়েছে আজ (শুক্রবার) সকাল ৯টা পর্যন্ত প্রাপ্ত সূত্র থেকে। ব্রিটেনের স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে নতুন করে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে ৪৪৫০ জন। মোট সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩৮১৬৮ জনে। শতকরা হিসাবে রোগীর সংখ্যা বেড়েছে ১৩.১%।

এদিকে শুক্রবার সকালে লন্ডনের এক্সএল সেন্টারে আনুষ্ঠানিকভাবে হাসপাতাল উদ্বোধন করা হয়েছে। প্রিন্স চার্লস নতুন ৪০০০ শয্যাবিশিষ্ট পূর্ব লন্ডনের নাইটিঙ্গেল হাসপাতালটি খুলে দিয়েছেন। ভিডিও বার্তার মাধ্যমে তিনি করোনাভাইরাস রোগীদের জন্য আজ (শুক্রবার) হাসপাতালটি উদ্বোধন করেন।

করোনাভাইরাস রোগীদের চিকিৎসার জন্য সরকারের প্রথম জরুরি পদক্ষেপের মধ্যে পূর্ব লন্ডনের এক্সএল সেন্টারের মধ্যে নির্মিত এটিই প্রথম কোনো হাসপাতাল।

কলকাতা থেকে দীপক দেবনাথ জানান, করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা নিয়ে পশ্চিমবঙ্গে বিভ্রান্তির মধ্যেই ফের মুখ খুললেন রাজ্যটির মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। শুক্রবার সংবাদ সম্মেলন করে তিনি জানালেন, ‘রাজ্যে এখন করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ৩৮, সুস্থ হয়েছেন ১২ জন। আগে তিনজন বাড়ি ফিরেছেন, আজ ৯ জনকে ছেড়ে দেওয়া হবে।’

এদিন বিকালে নবান্নে সাংবাদিক সম্মেলন করে তিনি বলেন, ‘এটা অবশ্যই ছোঁয়াচে ভাইরাস। তবে এটাও ঠিক যে, সাধারণ মানুষের অনেকেই এই রোগ থেকে ভালোও হয়ে যাচ্ছেন। এটা একটা ভালো দিক। অর্থাৎ চিকিৎসায় সাড়া পাওয়া যাচ্ছে। বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালের সব করোনা রোগী ভালো আছেন। আমি খুব খুশি। আমি দোয়া করব তারা যেন দ্রুত সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে যেতে পারেন।’

গত বৃহস্পতিবার করোনায় আক্রান্ত হয়ে নতুন মৃত্যুর তালিকায় শীর্ষে ছিল ফ্রান্স। ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্যানুযায়ী, দেশটিতে এদিন ২৪ ঘণ্টায় মারা যান ১ হাজার ৩৫৫ জন। এরপর এ তালিকায় ছিল যুক্তরাষ্ট্রে ৯৬৮, স্পেনে ৯৬১, ইতালিতে ৭৬০, যুক্তরাজ্যে ৫৬৯, বেলজিয়ামে ১৮৩, জার্মানিতে ১৭৬, নেদারল্যান্ডসে ১৬৬, ইরানে ১২৪ জন। বিভিন্ন দেশ মিলিয়ে এদিন মোট নতুন মৃত্যু ছিল ৫ হাজার ৯৭৫ জন। এ ছাড়া এদিন ২৪ ঘণ্টায় নতুন করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ছিল যুক্তরাষ্ট্রে ২৯ হাজার ৮৭৪ জন, স্পেনে ৭ হাজার ৯৪৭ জন, জার্মানিতে ৬ হাজার ৮১৩ জন, ইতালিতে ৪ হাজার ৬৬৮ জন, যুক্তরাষ্ট্রে ৪ হাজার ২৪৪ জন, ইরানে ২ হাজার ৮৭৫ জন, তুর্কিতে ২ হাজার ৪৫৬ জন, ফ্রান্সে ২ হাজার ১১৬ জন। সব দেশ মিলিয়ে এদিন মোট নতুন আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ৭৯ হাজার ৮৬৯ জন।

যুক্তরাষ্ট্রে নার্স বিক্ষোভ : করোনাভাইরাসের মহামারী ছড়িয়ে পড়ার পর আমেরিকায় পর্যাপ্ত প্রস্তুতি না থাকায় দেশটির নার্সরা বিক্ষোভ করেছেন। গত বৃহস্পতিবার ক্যালিফোর্নিয়া, ফ্লোরিডা, ক্যানসাস, নেভাদা এবং টেক্সাস অঙ্গরাজ্যে এ বিক্ষোভ হয়েছে। ১৯টি রেজিস্টার্ড হাসপাতালে নার্সদের সংগঠন ন্যাশনাল নার্সেস ইউনিয়ন এ বিক্ষোভের আয়োজন করে। ইউনিয়ন বলছে, হাসপাতাল ও ক্লিনিকগুলোতে সেবা দেওয়ার জন্য তাদের ব্যক্তিগত সুরক্ষা নিশ্চিতকরণে বিভিন্ন চিকিৎসা সামগ্রী ও সরঞ্জামের ব্যবস্থা করতে হবে।

করোনার কথা প্রকাশ করায় অপসারিত মার্কিন ক্যাপ্টেন : মার্কিন বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজ ইউএসএস থিওডোর রুজভেল্টে করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়া এবং এ ব্যাপারে পদক্ষেপ না নেওয়ার কথা প্রকাশ করায় জাহাজটির কমান্ডার ক্যাপ্টেন ক্রোজিয়ারকে গত বৃহস্পতিবার অপসারণ করা হয়েছে। এ বিষয়ে নৌবাহিনী সচিব মোডলি সাংবাদিকদের বলেন, মিডিয়ার সামনে বিষয়টি ফাঁস করার অভিযোগে ক্যাপ্টেন ক্রোজিয়ারকে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, এর আগে এক চিঠিতে ক্যাপ্টেন ক্রোজিয়ার বলেছিলেন, বিমানবাহী রণতরী থেকে সেনাদের সরিয়ে না নিলে এসব সেনা মারা যাবে। আমরা যেহেতু এখন যুদ্ধ পরিস্থিতির মধ্যে নেই সেজন্য তাদের বিনা কারণে মৃত্যুর মুখে ঠেলে দেওয়ার কোনো যৌক্তিকতা নেই। এ অবস্থায় ৫ হাজার সেনাকেই জাহাজ থেকে সরিয়ে নেওয়া উচিত। তিনি আরও উল্লেখ করেছিলেন, জাহাজটিতে এরই মধ্যে বেশ কয়েকজন সেনার দেহে করোনাভাইরাসের অস্তিত্ব মিলেছে এবং এই ভাইরাস দ্রুতগতিতে জাহাজে ছড়িয়ে পড়তে পারে। থিওডোর রুজভেল্ট জাহাজে পর্যাপ্ত পরিমাণে কোয়ারেন্টাইন এবং আইসোলেশনের সুবিধা নেই; বর্তমানে যে ব্যবস্থা আছে তাতে করোনাভাইরাস নির্মূল করা সম্ভব হবে না।

আবারও ট্রাম্পের করোনা পরীক্ষা : করোনায় আক্রান্ত কিনা- এ নিয়ে আতঙ্কে ছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ফলে গত বৃহস্পতিবার আবারও তাকে পরীক্ষা করা হয়েছে। পরে জানানো হয়েছে, তিনি করোনায় আক্রান্ত নন। অবশ্য এ কথা গতকাল  নিজেও বলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

বৃহস্পতিবার সকালে হোয়াইট হাউসেই করোনাভাইরাসের পরীক্ষা করান ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর আগে মার্চ মাসের মাঝামাঝি একবার করোনাভাইরাসের পরীক্ষা করেছিলেন তিনি। সেই পরীক্ষার ফলও নেগেটিভ এসেছিল। এবারও তার করোনা পরীক্ষার ফল নেগেটিভ আসে।

নিউইয়র্কের ৭০ ভাগ লোকই করোনায় আক্রান্ত : মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে যে হারে করোনাভাইরাসে মৃত্যু হচ্ছে, তাতে বিশেষজ্ঞদের ধারণা, এই সংখ্যাটা ২ লাখের কাছাকাছি গিয়ে থামবে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও পরিস্থিতি নিয়ে অবগত। কিন্তু নিউইয়র্কের অবস্থা আরও ভয়ঙ্কর। ডাক্তারদের দাবি, সেখানকার ৭০ ভাগ মানুষই করোনায় আক্রান্ত। খবরে বলা হয়েছে, করোনাভাইরাস সংক্রমণের সংখ্যায় বিশ্বের অন্য দেশগুলোকে পেছনে ফেলে শীর্ষে রয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। এ পরিস্থিতির জন্য মার্কিন বিশেষজ্ঞরা ট্রাম্প সরকারের প্রস্তুতির অভাবকেই দায়ী করছেন। কুইন্স এলাকার এলমহার্স্ট হাসপাতালের চিকিৎসক বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ডাক্তার ফেরদৌস খন্দকারের ভাষ্য, মার্কিন কর্তৃপক্ষ টেস্টিং কিট বাজারে আনতে দেরি করায়, এই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। করোনাভাইরাস আক্রান্ত অসংখ্য লোক টেস্ট করাতে না পেরে দিনের পর দিন বাড়িতে বসে থেকেছেন। যার ফলে সংক্রমণ পুরো কমিউনিটিতে ছড়িয়ে পড়েছে। তিনি গোটা পরিস্থিতির জন্য সরকারকে দায়ী করে বলেন, ‘প্রথমেই যদি লক্ষ লক্ষ ডায়াগনস্টিক কিট দিয়ে দিত, তা হলে পরিস্থিতি এমন হতো না। সরকার প্রথম দিকে ব্যাপারটা পাত্তাই দেয়নি। তারপরেও কিট আনতে তিন সপ্তাহ দেরি করে।’

মক্কা ও মদিনায় ২৪ ঘণ্টার কারফিউ : করোনাভাইরাসের বিস্তার ঠেকাতে পবিত্র নগরী মক্কা ও মদিনায় গত বৃহস্পতিবার থেকে ২৪ ঘণ্টার কারফিউ জারি করেছে সৌদি আরব। তবে কারফিউয়ের মধ্যেও কিছু কিছু ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হয়েছে, যেমন- ওষুধসহ চিকিৎসাসামগ্রী, খাদ্যপণ্য কেনা এবং চিকিৎসাসেবার প্রয়োজনে মানুষ ঘরের বাইরে যেতে পারবে। এসব পদক্ষেপের পাশাপাশি মানুষের চলাফেরাতেও এখন কড়াকড়ি করা হচ্ছে মক্কা, মদিনা, রাজধানী রিয়াদ এবং জেদ্দাতেও। এসব শহরে মানুষের ঢোকা এবং বের হওয়ার ওপর কড়াকড়ি করা হচ্ছে। মক্কা ও মদিনার আশপাশের কয়েকটি এলাকা পুরো লকডাউনে রয়েছে।

এবার বিপদ দক্ষিণ এশিয়ার : বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা সতর্ক বার্তায় জানিয়েছে, ইউরোপ-আমেরিকার পর নতুন মৃত্যুপুরী হতে যাচ্ছে দক্ষিণ এশিয়া। এক প্রতিবেদনে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় চীনে আবির্ভাব হওয়া কভিড-১৯ (করোনা) ভাইরাস এখন হানা দিয়েছে ইউরোপের দেশে দেশে। এশিয়ার দেশগুলোতে করোনার প্রাদুর্ভাব দিন দিন আরও পোক্ত হচ্ছে। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর প্রতিটিই জনবহুল। আর করোনা ছড়ায় মানুষ থেকে মানুষে। জনবহুল এসব দেশে করোনাভাইরাস জ্যামিতিক হারেই ছড়িয়ে পড়ার সম্ভাবনা আছে। তাই করোনাভাইরাসের ব্যাপকতা এড়াতে এই অঞ্চলের দেশগুলোকে এখনই কঠোর পদক্ষেপ নিতে হবে। এতে আরও উল্লেখ করা হয়, এরই মধ্যে ভারতে মোট আক্রান্ত হয়েছে আড়াই হাজারের বেশি মানুষ। পাকিস্তানেও প্রায় একই সংখ্যক মানুষ আক্রান্ত। দক্ষিণ এশিয়ার সবকটি দেশেই করোনা ভাইরাস ছড়িয়ে পড়েছে।

চীনে কুকুর-বিড়াল খাওয়া নিষিদ্ধ হলো : অবশেষে কুকুর-বিড়ালের মাংস খাওয়া নিষিদ্ধ হলো চীনের একটি অঞ্চলে। চীনের শেনজেন শহরের প্রশাসন এই নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। প্রশাসনের নির্দেশে বলা হয়েছে, ‘অনেকে কুকুর ও বিড়াল পোষেণ। অন্যান্য প্রাণীর তুলনায় কুকুর ও বিড়ালের সঙ্গে মানুষের সম্পর্ক অনেক গভীর। উন্নত দেশে, এমনকি হংকং ও তাইওয়ানেও কুকুর, বিড়ালের মাংস খাওয়া নিষিদ্ধ। মানব সভ্যতার উন্নয়নের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে আমরাও কুকুর ও বিড়ালের মাংস খাওয়া নিষিদ্ধ করছি।’

প্রসঙ্গত, গত বছরের ডিসেম্বরে চীনের উহান থেকে করোনাভাইরাস ছড়ানোর সময় দেখা গিয়েছিল, আক্রান্তদের অনেকের শরীরেই সংক্রমণ ছড়িয়েছে সেখানকার এক বন্যপ্রাণীর বাজার থেকে। যে বাজারে বিক্রি হতো বাদুড়, সাপসহ অন্যান্য বন্যপ্রাণীর মাংস। নিশ্চিতভাবে প্রমাণ না মিললেও বিজ্ঞানীদের একটা অংশের ধারণা, বন্যপ্রাণী থেকে মানুষের শরীরে ছড়িয়েছে কভিড-১৯ ভাইরাস। তিন মাস ধরে ৩ হাজার ৩০০-এর বেশি মানুষের মৃত্যুর পর, করোনার প্রকোপ স্তিমিত হলেও এখনো চীনে নিয়মিত মৃত্যু হচ্ছে। এমতাবস্থায় যাতে নতুন করে ভাইরাস মাথাচাড়া দিতে না পারে, সে জন্য কুকুর-বিড়ালের মাংস খাওয়া নিষিদ্ধ করল চীনের শেনজেন শহরের প্রশাসন। এটা চীনের ক্ষেত্রে এই প্রথম নিষেধাজ্ঞা।

এই বিভাগের আরও খবর
বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা শিল্প বিকাশে সহায়তা দেবে তুরস্ক
বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা শিল্প বিকাশে সহায়তা দেবে তুরস্ক
ব্যাটিং ব্যর্থতায় সিরিজ হার
ব্যাটিং ব্যর্থতায় সিরিজ হার
তত্ত্বাবধায়ক ব্যবস্থা বিলুপ্তি বাতিলের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ
তত্ত্বাবধায়ক ব্যবস্থা বিলুপ্তি বাতিলের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ
আলোচনার বিকল্পও ভাবছে বাংলাদেশ
আলোচনার বিকল্পও ভাবছে বাংলাদেশ
গণমাধ্যমকে হুমকি বন্ধে হস্তক্ষেপ কামনা মার্কিন কংগ্রেসের
গণমাধ্যমকে হুমকি বন্ধে হস্তক্ষেপ কামনা মার্কিন কংগ্রেসের
সাড়ে ৭ বিলিয়ন ডলারের বাজার হারানোর শঙ্কা
সাড়ে ৭ বিলিয়ন ডলারের বাজার হারানোর শঙ্কা
ভোটের প্রস্তুতি জেনেছে কানাডা
ভোটের প্রস্তুতি জেনেছে কানাডা
বিভ্রান্তি ছড়ানোর সুযোগ নেই
বিভ্রান্তি ছড়ানোর সুযোগ নেই
প্রশাসনিক স্থবিরতায় মব কালচার
প্রশাসনিক স্থবিরতায় মব কালচার
বৃক্ষরোপণ অভিযান উদ্বোধন করলেন সেনাবাহিনী প্রধান
বৃক্ষরোপণ অভিযান উদ্বোধন করলেন সেনাবাহিনী প্রধান
জি এম কাদেরের বিরুদ্ধে পাল্টা তোপ বহিষ্কৃতদের
জি এম কাদেরের বিরুদ্ধে পাল্টা তোপ বহিষ্কৃতদের
সর্বাত্মক বাংলা ব্লকেড ঘোষণা
সর্বাত্মক বাংলা ব্লকেড ঘোষণা
সর্বশেষ খবর
দুর্ঘটনার কবলে ওয়েলস নারী ফুটবল দল
দুর্ঘটনার কবলে ওয়েলস নারী ফুটবল দল

১৮ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

চীন-ভারতসহ ব্রিকস সদস্যদের ওপর অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি
চীন-ভারতসহ ব্রিকস সদস্যদের ওপর অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি

২০ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এনবিআর চেয়ারম্যানের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন দুই শতাধিক কর্মকর্তা-কর্মচারী
এনবিআর চেয়ারম্যানের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন দুই শতাধিক কর্মকর্তা-কর্মচারী

৩৭ মিনিট আগে | জাতীয়

নয়নতারার বিরুদ্ধে ৫ কোটি ক্ষতিপূরণ চেয়ে মামলা
নয়নতারার বিরুদ্ধে ৫ কোটি ক্ষতিপূরণ চেয়ে মামলা

৩৮ মিনিট আগে | শোবিজ

আফ্রিকা-জিম্বাবুয়ের সঙ্গে যুবাদের ত্রিদেশীয় সিরিজের সূচি ঘোষণা
আফ্রিকা-জিম্বাবুয়ের সঙ্গে যুবাদের ত্রিদেশীয় সিরিজের সূচি ঘোষণা

৩৯ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

আন্দোলনকারীদের ওপর গুলির নির্দেশ দিয়েছিলেন হাসিনা, অডিও বিশ্লেষণ করে জানাল বিবিসি
আন্দোলনকারীদের ওপর গুলির নির্দেশ দিয়েছিলেন হাসিনা, অডিও বিশ্লেষণ করে জানাল বিবিসি

৪২ মিনিট আগে | জাতীয়

গণমাধ্যমকে হুমকি বন্ধে হস্তক্ষেপ কামনা মার্কিন কংগ্রেসের
গণমাধ্যমকে হুমকি বন্ধে হস্তক্ষেপ কামনা মার্কিন কংগ্রেসের

৪৯ মিনিট আগে | জাতীয়

বৃষ্টিতে মোংলা পৌর এলাকায় জলাবদ্ধতা, জনজীবন বিপর্যস্ত
বৃষ্টিতে মোংলা পৌর এলাকায় জলাবদ্ধতা, জনজীবন বিপর্যস্ত

৫৩ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ভিন্নমত দমনের বিরুদ্ধে বিএনপি নেতারা
ভিন্নমত দমনের বিরুদ্ধে বিএনপি নেতারা

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ক্র্যাব ও অনলাইন এডিটরস অ্যালায়েন্সের উদ্বেগ
ক্র্যাব ও অনলাইন এডিটরস অ্যালায়েন্সের উদ্বেগ

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সূর্য একদিন নিভে যাবে, কী হবে পৃথিবীর ভাগ্য?
সূর্য একদিন নিভে যাবে, কী হবে পৃথিবীর ভাগ্য?

১ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

রাজধানীতে দুই বাসের মাঝে চাপা পড়ে একজন নিহত
রাজধানীতে দুই বাসের মাঝে চাপা পড়ে একজন নিহত

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

একজনের নামে সর্বোচ্চ ১০ সিম, কার্যকর ১৫ আগস্ট থেকে
একজনের নামে সর্বোচ্চ ১০ সিম, কার্যকর ১৫ আগস্ট থেকে

১ ঘণ্টা আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

চীনে সীসা বিষক্রিয়ায় অসুস্থ ২৩৩ শিশু
চীনে সীসা বিষক্রিয়ায় অসুস্থ ২৩৩ শিশু

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দেশজুড়ে পুলিশি অভিযানে অস্ত্রসহ গ্রেফতার ১৬০৭
দেশজুড়ে পুলিশি অভিযানে অস্ত্রসহ গ্রেফতার ১৬০৭

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

পেদ্রোর জোড়া গোলে ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে চেলসি
পেদ্রোর জোড়া গোলে ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে চেলসি

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

২৪ ঘণ্টায় ঢাকায় ৪৫ মিলিমিটার বৃষ্টি, আজও বৃষ্টির আভাস
২৪ ঘণ্টায় ঢাকায় ৪৫ মিলিমিটার বৃষ্টি, আজও বৃষ্টির আভাস

২ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ভবিষ্যতের মহাকাশ অনুসন্ধানে নতুন দিশা দেখাচ্ছে রাডার গবেষণা
ভবিষ্যতের মহাকাশ অনুসন্ধানে নতুন দিশা দেখাচ্ছে রাডার গবেষণা

২ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

অস্ট্রেলিয়ার ওয়ানডে দলে ফেরার তাড়া নেই ডেভিডের
অস্ট্রেলিয়ার ওয়ানডে দলে ফেরার তাড়া নেই ডেভিডের

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ফেনীতে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি, আশ্রয়কেন্দ্রে ছুটছে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার
ফেনীতে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি, আশ্রয়কেন্দ্রে ছুটছে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

পণ্য-বাজারে বৈচিত্র্য ও বাণিজ্য সংস্কারে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিতে হবে
পণ্য-বাজারে বৈচিত্র্য ও বাণিজ্য সংস্কারে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিতে হবে

৩ ঘণ্টা আগে | মুক্তমঞ্চ

খনিজে গড়া অর্থনীতি, তেজস্ক্রিয়তায় বিধ্বস্ত জনপদ—চীনের ভয়ংকর এক শহরের গল্প
খনিজে গড়া অর্থনীতি, তেজস্ক্রিয়তায় বিধ্বস্ত জনপদ—চীনের ভয়ংকর এক শহরের গল্প

৩ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

দীপিকার ‘৮ ঘন্টা কাজ’ প্রসঙ্গ নিয়ে রাশমিকার খোঁচা!
দীপিকার ‘৮ ঘন্টা কাজ’ প্রসঙ্গ নিয়ে রাশমিকার খোঁচা!

৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

জিম্বাবুয়ে হোয়াইটওয়াশ, প্রোটিয়াদের টানা ১০ জয়ের রেকর্ড
জিম্বাবুয়ে হোয়াইটওয়াশ, প্রোটিয়াদের টানা ১০ জয়ের রেকর্ড

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

পরমাণু কর্মসূচিতে বড় ধাক্কা খেয়েছে ইরান : ফরাসি গোয়েন্দা প্রধান
পরমাণু কর্মসূচিতে বড় ধাক্কা খেয়েছে ইরান : ফরাসি গোয়েন্দা প্রধান

৩ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

যাত্রাবাড়ীতে ১০ হাজার ইয়াবাসহ দুইজন গ্রেফতার
যাত্রাবাড়ীতে ১০ হাজার ইয়াবাসহ দুইজন গ্রেফতার

৪ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

শাহজালালে ৮৯৬ গ্রাম সোনাসহ দুইজন আটক
শাহজালালে ৮৯৬ গ্রাম সোনাসহ দুইজন আটক

৪ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

মুরাদনগরের তিনজনকে পিটিয়ে হত্যা: তদন্তভার ডিবিতে, ঘটনাস্থলে তদন্ত কর্মকর্তা
মুরাদনগরের তিনজনকে পিটিয়ে হত্যা: তদন্তভার ডিবিতে, ঘটনাস্থলে তদন্ত কর্মকর্তা

৪ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

১৮ দিনে ১৫০ কোটির দোরগোড়ায় ‘সিতারে জামিন পার’
১৮ দিনে ১৫০ কোটির দোরগোড়ায় ‘সিতারে জামিন পার’

৫ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

তৃতীয় বিয়ের ইঙ্গিত, গৌরীকে নিয়ে যা বললেন আমির
তৃতীয় বিয়ের ইঙ্গিত, গৌরীকে নিয়ে যা বললেন আমির

৬ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

সর্বাধিক পঠিত
মোবাইল সিমের বিষয়ে বিটিআরসির নতুন সিদ্ধান্ত
মোবাইল সিমের বিষয়ে বিটিআরসির নতুন সিদ্ধান্ত

২১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভারতীয় নার্স প্রিয়ার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে যাচ্ছে ইয়েমেন
ভারতীয় নার্স প্রিয়ার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে যাচ্ছে ইয়েমেন

১১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

চীন থেকে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিয়েছে ইরান: রিপোর্ট
চীন থেকে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নিয়েছে ইরান: রিপোর্ট

১৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আফগানিস্তানের সর্বোচ্চ নেতার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি আইসিসির
আফগানিস্তানের সর্বোচ্চ নেতার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি আইসিসির

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সামরিক স্থাপনায় ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানার কথা স্বীকার করল ইসরায়েল
সামরিক স্থাপনায় ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানার কথা স্বীকার করল ইসরায়েল

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এসএসসির ফল প্রকাশের তারিখ ঘোষণা, যেভাবে জানবেন
এসএসসির ফল প্রকাশের তারিখ ঘোষণা, যেভাবে জানবেন

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

এত মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে সৌদি আরব!
এত মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে সৌদি আরব!

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনীর তালিকায় নেই বিল গেটস
বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনীর তালিকায় নেই বিল গেটস

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইসরায়েল যুদ্ধ চায়, ইরানও তৈরি
ইসরায়েল যুদ্ধ চায়, ইরানও তৈরি

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শিবলী রুবাইয়াতের ১০তলা বাণিজ্যিক ভবন জব্দের আদেশ
শিবলী রুবাইয়াতের ১০তলা বাণিজ্যিক ভবন জব্দের আদেশ

১৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

গড়ে প্রতিদিন ৪ লাখ যাত্রী মেট্রোতে, সবচেয়ে বেশি যে স্টেশনে
গড়ে প্রতিদিন ৪ লাখ যাত্রী মেট্রোতে, সবচেয়ে বেশি যে স্টেশনে

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

গণধর্ষণের পর ফেলে দেওয়া হলো রেললাইনে, ট্রেনে কাটা পড়ল নারীর পা
গণধর্ষণের পর ফেলে দেওয়া হলো রেললাইনে, ট্রেনে কাটা পড়ল নারীর পা

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করতে চান ট্রাম্প
ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করতে চান ট্রাম্প

১৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ডিপজলের বিরুদ্ধে মামলা
ডিপজলের বিরুদ্ধে মামলা

২০ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

গাজায় হামলা চালাতে গিয়ে পুঁতে রাখা বোমায় ৫ ইসরায়েলি সেনা নিহত
গাজায় হামলা চালাতে গিয়ে পুঁতে রাখা বোমায় ৫ ইসরায়েলি সেনা নিহত

২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বিলুপ্তির বিধান বাতিলের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ
তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বিলুপ্তির বিধান বাতিলের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

৩৫ শতাংশ শুল্কের কথা জানিয়ে ড. ইউনূসকে ট্রাম্পের চিঠি
৩৫ শতাংশ শুল্কের কথা জানিয়ে ড. ইউনূসকে ট্রাম্পের চিঠি

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

৪ মামলায় শ্যোন অ্যারেস্ট আসাদুজ্জামান নূর
৪ মামলায় শ্যোন অ্যারেস্ট আসাদুজ্জামান নূর

১৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পরমাণু কর্মসূচিতে বড় ধাক্কা খেয়েছে ইরান : ফরাসি গোয়েন্দা প্রধান
পরমাণু কর্মসূচিতে বড় ধাক্কা খেয়েছে ইরান : ফরাসি গোয়েন্দা প্রধান

৩ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

ইসরায়েলকে আবু ওবায়দার হুঁশিয়ারি
ইসরায়েলকে আবু ওবায়দার হুঁশিয়ারি

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ট্রাম্পকে ‘শান্তিতে নোবেল’ দিতে পাকিস্তানের প্রস্তাবকে স্বাগত জানাল হোয়াইট হাউস
ট্রাম্পকে ‘শান্তিতে নোবেল’ দিতে পাকিস্তানের প্রস্তাবকে স্বাগত জানাল হোয়াইট হাউস

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক সরানোর বিষয়ে আলাপ করেছেন ট্রাম্প ও নেতানিয়াহু
ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক সরানোর বিষয়ে আলাপ করেছেন ট্রাম্প ও নেতানিয়াহু

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সিঙ্গাপুর থেকে ৫৩১ কোটি টাকায় আসবে এক কার্গো এলএনজি
সিঙ্গাপুর থেকে ৫৩১ কোটি টাকায় আসবে এক কার্গো এলএনজি

১৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

৬৪০ দিনের যুদ্ধেও সফল হয়নি ইসরায়েল, হামাসের দাবি
৬৪০ দিনের যুদ্ধেও সফল হয়নি ইসরায়েল, হামাসের দাবি

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘যারা পিআর চায়, তারা আওয়ামী লীগকে ফেরাতে চায়’
‘যারা পিআর চায়, তারা আওয়ামী লীগকে ফেরাতে চায়’

১৯ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

যেভাবে জানবেন এসএসসির ফল
যেভাবে জানবেন এসএসসির ফল

৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পক্ষপাতদুষ্ট বিদেশি পর্যবেক্ষকদের এবার অনুমোদন নয়: সিইসি
পক্ষপাতদুষ্ট বিদেশি পর্যবেক্ষকদের এবার অনুমোদন নয়: সিইসি

২১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

অধ্যক্ষের পদত্যাগ দাবিতে ঢাকা সিটি কলেজ উত্তপ্ত, পরীক্ষা স্থগিত
অধ্যক্ষের পদত্যাগ দাবিতে ঢাকা সিটি কলেজ উত্তপ্ত, পরীক্ষা স্থগিত

১৯ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

লেবুর খোসার যত গুণ
লেবুর খোসার যত গুণ

২১ ঘণ্টা আগে | জীবন ধারা

তৃতীয় বিয়ের ইঙ্গিত, গৌরীকে নিয়ে যা বললেন আমির
তৃতীয় বিয়ের ইঙ্গিত, গৌরীকে নিয়ে যা বললেন আমির

৬ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

প্রিন্ট সর্বাধিক
ফের ট্রাম্পের ট্যারিফ তাণ্ডব
ফের ট্রাম্পের ট্যারিফ তাণ্ডব

প্রথম পৃষ্ঠা

জুলাই অভ্যুত্থান : কী পেলাম! কী হারালাম
জুলাই অভ্যুত্থান : কী পেলাম! কী হারালাম

সম্পাদকীয়

কই গেল দুই লাখ তাল গাছ
কই গেল দুই লাখ তাল গাছ

নগর জীবন

সন্তান খাঁচায় ভরে ভিক্ষা করছেন মা
সন্তান খাঁচায় ভরে ভিক্ষা করছেন মা

পেছনের পৃষ্ঠা

সিনেমা হল এখন কার নিয়ন্ত্রণে
সিনেমা হল এখন কার নিয়ন্ত্রণে

শোবিজ

ঘরে পৌঁছাবে পদ্মার বিশুদ্ধ পানি
ঘরে পৌঁছাবে পদ্মার বিশুদ্ধ পানি

নগর জীবন

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

শাবনূর কেন অনীকের স্ত্রী হতে চাননি
শাবনূর কেন অনীকের স্ত্রী হতে চাননি

শোবিজ

তাজুলের টাকার খনি ওয়াসা আর এলজিইডি
তাজুলের টাকার খনি ওয়াসা আর এলজিইডি

প্রথম পৃষ্ঠা

গণমাধ্যমকে হুমকি বন্ধে হস্তক্ষেপ কামনা মার্কিন কংগ্রেসের
গণমাধ্যমকে হুমকি বন্ধে হস্তক্ষেপ কামনা মার্কিন কংগ্রেসের

প্রথম পৃষ্ঠা

কেন বাড়ছে ডেঙ্গুতে মৃত্যু
কেন বাড়ছে ডেঙ্গুতে মৃত্যু

পেছনের পৃষ্ঠা

ভারতে গ্রেপ্তার আওয়ামী লীগ নেতা
ভারতে গ্রেপ্তার আওয়ামী লীগ নেতা

পেছনের পৃষ্ঠা

ফরিদা পারভীনের শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি
ফরিদা পারভীনের শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি

শোবিজ

মিডিয়াকে হুমকি গণতন্ত্রের পরিপন্থি
মিডিয়াকে হুমকি গণতন্ত্রের পরিপন্থি

প্রথম পৃষ্ঠা

থামছে না দাবি আদায়ের আন্দোলন
থামছে না দাবি আদায়ের আন্দোলন

প্রথম পৃষ্ঠা

ছুটিই যেন কাবরেরার চাকরি
ছুটিই যেন কাবরেরার চাকরি

মাঠে ময়দানে

দেশ গঠনে ব্যবসায়ীদের প্রয়োজন রয়েছে
দেশ গঠনে ব্যবসায়ীদের প্রয়োজন রয়েছে

নগর জীবন

হতাশায় বিশ্বাস করি না
হতাশায় বিশ্বাস করি না

শোবিজ

বিব্রত শ্রদ্ধা...
বিব্রত শ্রদ্ধা...

শোবিজ

বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা শিল্প বিকাশে সহায়তা দেবে তুরস্ক
বাংলাদেশের প্রতিরক্ষা শিল্প বিকাশে সহায়তা দেবে তুরস্ক

প্রথম পৃষ্ঠা

ফাইনালের আগে ফাইনাল!
ফাইনালের আগে ফাইনাল!

মাঠে ময়দানে

জয়ার পুতুল নাচের ইতিকথা
জয়ার পুতুল নাচের ইতিকথা

শোবিজ

এবার কিংস অ্যারিনায় আফঈদাদের লড়াই
এবার কিংস অ্যারিনায় আফঈদাদের লড়াই

মাঠে ময়দানে

জোকোভিচ ১৬ সুয়াটেকের দ্বিতীয়
জোকোভিচ ১৬ সুয়াটেকের দ্বিতীয়

মাঠে ময়দানে

বিকালে শ্লীলতাহানি রাতে অস্বাভাবিক মৃত্যু
বিকালে শ্লীলতাহানি রাতে অস্বাভাবিক মৃত্যু

দেশগ্রাম

তত্ত্বাবধায়ক ব্যবস্থা বিলুপ্তি বাতিলের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ
তত্ত্বাবধায়ক ব্যবস্থা বিলুপ্তি বাতিলের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

প্রথম পৃষ্ঠা

তারা আ.লীগকে ফেরাতে চায়
তারা আ.লীগকে ফেরাতে চায়

নগর জীবন

তেহরান থেকে ফিরলেন আরও ৩২ বাংলাদেশি
তেহরান থেকে ফিরলেন আরও ৩২ বাংলাদেশি

পেছনের পৃষ্ঠা

জেলখানা থেকে বের হতে পারতেন না
জেলখানা থেকে বের হতে পারতেন না

নগর জীবন

ন্যাশনাল ব্যাংকের এমডি আদিল চৌধুরী
ন্যাশনাল ব্যাংকের এমডি আদিল চৌধুরী

নগর জীবন