তুরস্কের ২৬তম জাতীয় সংসদ নির্বাচন গতকাল রবিবার সম্পন্ন হয়েছে । গত ৭ জুন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কোন দল এককভাবে সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পাওয়ায় তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠন করে, তাদের অধীনে ২য় বারের মত নির্বাচনে অংশ নিল আজ দেশটির সংসদ । ৫৫০ আসন বিশিষ্ট তুর্কী'র সংসদে সর্বমোট ২৯টি দল সরাসরি অংশগ্রহণ করে। এরমধ্যে প্রধান ৪টি দল নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে। একে পার্টি (এরদোগানের দল), এমএইচপি (জাতীয়তাবাদী দল), সিএইচপি (মোস্তফা কামাল আতাতুকের্র দল) এবং কুর্দি সমর্থিত পার্টি (এইচডিপি)। নির্বাচনে, এরদোগানের দল একে পার্টি একক ভাবে ৩১৬টি আসন পেয়ে এককভাবে সরকার গঠন করতে যাচ্ছে ৪র্থ বারের মত।
উল্লেখ্য, একক সরকার গঠন করতে সংসদের ৫৫০ আসন হতে এককভাবে ২৭৬ আসন পেলেই সরকার গঠন করতে পারে ।
প্রেসিডেন্ট রিজেব তাইয়্যিব এরদোগান ২০০২ সালে ব্যাপক সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে একে পার্টি গঠন করেন এবং ১১ বছর প্রধানমন্ত্রী থেকে সংবিধান অনুযায়ী নির্বাচনের মাধ্যমে ২০১৪ সালে দেশটির প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন। একে পার্টি ২০০২ সালে ক্ষমতায় আসার পর থেকেই শিক্ষা, চিকিৎসা, অর্থনীতি ও সামরিক শক্তিতে দেশটির অভূতপূর্ব উন্নয়ন করতে সক্ষম হন। আজকের নির্বাচন তারই ফলাফল। দেশটির জনগণ মনে করেন আবারও গণতন্ত্রের বিজয় হয়েছে ।
নির্বাচন পরবর্তী রাজধানী আঙ্কারায় রাতে এক ভাষণে একে পাটির্র প্রধান আহমেদ দাউদ অলু বলেন, এই বিজয় জনগণের, এই বিজয় গণতন্ত্রের, এই বিজয় তুকির্র বিজয়। জনগণ সঠিক প্রার্থীকে নির্বাচন করতে শিখেছে। সকলকে ঘৃণা ও ভেদাভেদ ভুলে গিয়ে তুর্কিকে আরও শক্তিশালী ও গতিশীল অবস্থাতে নিয়ে আসতে হবে। আমাদের লক্ষ্যই সকলের অধিকার প্রতিষ্ঠা করা ।
তুরস্কের জনসংখ্যা প্রায় সাত কোটি ১৫ লাখ। মোট ভোটার সংখ্যা ৫ কোটি ৬৯লাখ ৬৫ হাজার ৯৯ জন। ৮৭.৩% তুকির্র জনগণ নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেছে। নির্বাচনী ফলাফল :
এরদোগানের দল AKP- ৩১৭ টি আসন ।
মোস্তফা কামাল আতাতুকের্র দল CHP ১৩৪টি আসন ।
জাতীয়তাবাদী দল MHP ৪০টি আসন ।
কুর্দিদের দল HDP ৫৯ টি আসন ।
বিডি-প্রতিদিন/ ০২ নভেম্বর, ২০১৫/ রশিদা