বিশ্বে সবচেয়ে বেশি বোমা বিস্ফোরণ হয় ভারতে। গত দুই বছরের পরিসংখ্যানে এর প্রমাণ মিলেছে। বোমা বিস্ফোরণের দিক দিয়ে ইরাক আর পাকিস্তানকেও পেছনে ফেলেছে ভারত। ন্যাশনাল বম্ব ডেটা সেন্টার (এনবিডিসি) এই তথ্য প্রকাশ করেছে।
গত বছর ভারতে ৩৩৭টি আইইডি বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এনবিডিসি জার্নাল 'বম্বসেল'-এ প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ২০১৫ তে ভারতে ২৬৮টি বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। ২০১৪ সালে ১৯০টি, ২০১৩ সালে ২৮৩টি এবং ২০১২ সালে ৩৬৫টি।
অন্যদিকে, ইরাকের গত বছর বিস্ফোরণের সংখ্যা ২২১টি। পাকিস্তানে ১৬১টি আইইডি বিস্ফোরণ হয়েছে ২০১৬ তে। এছাড়া, আফগানিস্তানে ১৩২টি, তুরস্কে ৯২টি, থাইল্যান্ডে ৭১টি, সোমালিয়ায় ৬৩টি ও সিরিয়ায় ৫৬টি বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে।
২০১৫-এ ইরাকে ১৭০টি, পাকিস্তানে ২০৮টি, আফগানিস্তানে ১২১টি, ইরাকে ১৭০টি ও সিরিয়ায় ৪১টি বিস্ফোরণ হয়।
ভারতের মধ্যে সবথেকে বেশি বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে ছত্রিশগড়, জম্মু ও কাশ্মীর, কেরালা, মনিপুর, উড়িষ্যা, তামিলনাড়ু ও পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যে।
বিডি প্রতিদিন/১৩ ফেব্রুয়ারি, ২০১৭/ফারজানা