প্রেসিডেন্ট নির্বাচন নিয়ে রাশিয়ার সঙ্গে গোপন যোগসাজশের বিষয়ে মার্কিন সিনেটে জিজ্ঞাসাবাদের মুখোমুখি হয়েছেন ট্রাম্প জামাতা জ্যারেড কুশনার।
সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে ডোনাল্ড ট্রাম্পের ছেলে রাশিয়ার আইনজীবী নাতালিয়া ভেসেলনিতস্কায়ার সঙ্গে গোপন বৈঠক করেন বলে খবর ফাঁস হয়। সে বৈঠকে ট্রাম্প জুনিয়র ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন জ্যারেড কুশনার এবং সাবেক ক্যাম্পেইন প্রধান পল ম্যানাফোর্ট।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনের ঘনিষ্ঠ ওই রুশ আইনজীবীর কাছে হিলারি সম্পর্কে এমন কিছু তথ্য ছিল যা নিতে ওই বৈঠকে অংশ নিয়েছিলেন তারা।
পরে আরো জানা যায়, বৈঠকে কেবল রুশ আইনজীবী নন, সোভিয়েত আমলের সাবেক গোয়েন্দাসহ আটজন সেখানে উপস্থিত ছিলেন।
শুধু গোপন বৈঠক নয়, গত বছরের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রাশিয়ার সঙ্গে যোগসাজশের বিষয়টি জ্যারেড কুশনার জানতেন বলেও অভিযোগ উঠেছে। এ বৈঠকসহ রুশ কর্মকর্তাদের চারটি বৈঠকের পরিকল্পনায় জড়িত ছিলেন কুশনার।
তবে কংগ্রেসের সামনে বিষয়টি অস্বীকার করেছেন তিনি। বিষয়টি খতিয়ে দেখছে সিনেট, হাউজ অব রিপ্রেজেন্টেটিভস এবং বিশেষ আইন উপদেষ্টাদের একটি দল। কুশনারের সঙ্গে রুশ কর্মকর্তাদের আরো বৈঠকের বিষয়টিও খতিয়ে দেখা হবে।
এদিকে কুশনারের পক্ষের আইনজীবী অ্যাবি লোয়েল বলেছেন, তার মক্কেল বিষয়টি সমাধানে সম্পূর্ণ সহযোগিতা করে যাবেন।
বিডি প্রতিদিন/ ২৫ জুলাই, ২০১৭/ ই জাহান