ভারতের সাবেক রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জি বলেছেন, এক ভাষা, এক ধর্ম বা এক জাতি নয়। ভারতের জাতীয়বাদের ভিত্তি বহুত্ববাদ ও সহিষ্ণুতা। ধর্মনিরপেতাই ভারতের একমাত্র পরিচয়। সংস্কৃতি ও ধর্মের বিভিন্নতা সত্বেও এক সূত্রে গেঁথে থাকাই হল ভারতের বৈশিষ্ট্য।
বৃহস্পতিবার ভারতের নাগপুরে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (আরএসএস)-এর তৃতীয় বর্ষ বর্গে'র মঞ্চে প্রণব মুখার্জি এভাবেই সহিষ্ণুতার পাঠ দিলেন।
রাজনীতিক মহলে আশঙ্কা ছিল নাগপুরে আরএসএস সদর দফতরে সাবেক রাষ্ট্রপতির উপস্থিতিকে রাজনৈতিক হাতিয়ার করবে আরএসএস বা বিজেপি। উল্টে সেই মঞ্চকেই ব্যাবহার করে বিজেপির সংকীর্ণ রাজনীতির সমালোচনা করলেন প্রণব।
তিনি বলেন, দেশ, দেশপ্রেম ও জাতীয়তাবাদ নিয়ে নিজের ভাবনা সকলকে জানাতেই তিনি এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়েছেন। তার অভিমত সহিষ্ণুতা, বহুত্ববাদ ও বৈচিত্রের মধ্যেই একতা ভারতের শক্তি। এক ভাষা, এক ধর্ম বা এক জাতির ভিত্তিতে ভারতের জাতীয়তাবাদ গড়ে ওঠেনি, তা গড়ে উঠেছে সহিষ্ণুতা ও বহুত্ববাদের ভিত্তিতে। আর এই জন্যই সারা বিশ্বে ভারতের জাতীয়বাদ অনন্য।
এদিনের সভা মঞ্চ থেকে দেশটির জাতির জনক মহাত্মা গান্ধী, দেশটির প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহেরুর প্রসঙ্গও টেনে আনেন তিনি। মহাত্মা গান্ধীর ভাবনা তুলে ধরে প্রণব বলেন, জাতীয়তাবাদ আগ্রাসী বা বিধ্বংসী নয়।ডিসকভারি অব ইন্ডিয়া বইয়ে নেহরু লিখেছেন, হিন্দু, মুসলিম, শিখ ও অন্যান্য সম্প্রপ্রদায়ের একাত্মকরণের মাধ্যমেই জাতীয়তাবাদ জাগ্রত হতে পারে।
প্রণব আরও জানান, দেশের অর্থনীতি এগোচ্ছে কিন্তু মানুষ খুশিতে নেই। গ্লোবাল হ্যাপিলেস সূচকে ভারতের অবস্থান তুলে ধরে তিনি বলে দেশে ক্রমশ হিংসা, ঘৃণা ও বিদ্বেষ বাড়ছে। সেই ভয়ঙ্কর রাস্তা থেকে আমাদের সরে আসতে হবে।
তবে আরএসএস’এর তরফে এই অনুষ্ঠানে প্রণবের আমন্ত্রণ গ্রহণ নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়েছিল প্রথম থেকেই। সমালোচনা করা হয় কংগ্রেসের তরফে এবং নিজের কন্যা শর্মিষ্ঠা মুখার্জিও বাবার এই সিদ্ধান্তের সমালোচনা করেছিলেন। টুইট করে শর্মিষ্ঠা জানান, নাগপুরে গিয়ে আপনি বিজেপি এবং আরএসএস-কে ভুয়া খবর ছড়ানোর সুযোগ করে দিলেন। এই ঘটনা সূচনা মাত্র। আরএসএস-ও বিশ্বাস করে না যে বক্তব্যে আপনি তাদের অভিমতকে সমর্থন করবেন। কিন্তু মানুষ বক্তৃতা ভুলে যাবে, ছবি থাকবে। ভুয়া বিবৃতি দিয়ে সেগুলি প্রচারণা করা হবে। আজকের ঘটনা থেকে আপনার বোঝা উচিত বিজেপি কিভাবে নোংরা রাজনীতি করে।
কিন্তু সব বিতর্ককে উপেক্ষা করেই এদিন সন্ধ্যায় নাগপুরে আরএসএস সদফ দফতরে যান প্রণব মুখার্জি। সেখানে আরএসএস প্রতিষ্ঠাতা কে.বি.হেগড়েওয়ার-এর প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে তাকে বারত মাতার মহান সন্তান বলে উল্লেখ করেন। ভিজিটরস বুকে তিনি লেখেন, আজ আমি শ্রদ্ধ জানাতে এসেছি ভারত মাতার মহান সন্তানকে।
রাজনৈতিক মতাদর্শে বরাবরই বিজেপি-আরএসএস’এর উল্টো মেরুতেই ছিল প্রণব মুখার্জীর অবস্থান। সেক্ষেত্রে কংগ্রেস ও আরএসএস-এই উভয় দলের মতাদর্শ বা বিচারধারা আলাদা হওয়ার কারণে এই সভায় প্রণব তার বক্তব্যে কি বলেন গোটা দেশ এদিন সেদিকেই তাকিয়ে ছিল।
এদিনের এই সভায় প্রণবের পাশেই উপস্থিত ছিলেন আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত। ভাগবত তার বক্তব্যে বলেন, আমন্ত্রণ গ্রহণের জন্য প্রণব মুখার্জিকে ধন্যবাদ। আরএসএস-এ অনুষ্ঠানে প্রণবের আসা নিয়ে বিতর্ক ঠিক নয়। প্রতিবারই এই অনুষ্ঠান হয় কিন্তু এবার বিতর্ক হচ্ছে। এই অনুষ্ঠানে এসেছেন বলে প্রণব মুখার্জি বদলে যাবেন না। তিনি প্রণবই থাকবেন আবার আরএসএসও আরএসএস-ই থাকবে।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা