মেক্সিকোর পর্যটন নগরী কানকুনে জ্যাভিয়ার এনরিক রদ্রিগুয়েজ ভালাদারেস নামে এক টেলিভিশন সাংবাদিককে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার তার অফিস কর্তৃপক্ষ এ তথ্য জানিয়েছে।
গণমাধ্যম কর্মীদের পেশাগত দায়িত্ব পালনের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ মেক্সিকোতে এই নিয়ে চলতি বছর ১৮ সাংবাদিককে হত্যা করা হয়েছে। খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।
নিহত জ্যাভিয়ার এনরিক রদ্রিগুয়েজ ভালাদারেস চ্যানেল ১০ এর ক্যামেরাম্যান ও সাংবাদিক ছিলেন। তার পরিবার নিহতের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বলে জানিয়েছে এনরিকের অফিস।
কানকুনের খবরে বলা হয়েছে, নগরীর মধ্যাঞ্চলে অপর এক ব্যক্তির সাথে হেঁটে যাবার সময় জ্যাভিয়ার এনরিক রদ্রিগুয়েজ ভালাদারেসকে গুলি করা হয়। স্থানীয় কর্মকর্তারা এখনো এই ব্যাপারে কিছু জানাননি।
চলতি বছর এই এলাকায় ভ্যালাডেরেসকে নিয়ে দুইজন সাংবাদিক সহিংস হামলায় নিহত হলেন। এলাকাটি পর্যটন কেন্দ্র থেকে খুব একটা দূরে নয়।
গত বছর মেক্সিকোতে ১১ সাংবাদিক নিহত হন।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম