ইস্টার সানডের দিনে শ্রীলঙ্কার বিভিন্ন শহরের গির্জা ও বিলাসবহুল হোটেলে হামলার ঘটনায় জড়িত অভিযোগে ১৪০ নাগরিককে খুঁজছে দেশটির পুলিশ। তাদের সঙ্গে মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক জঙ্গি সংগঠন ইসলামিক স্টেটের (আইএস) যোগাযোগ রয়েছে বলে অভিযোগ।
শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট মাইথ্রিপালা সিরিসেনা শুক্রবার সাংবাদিকদের বলেছেন, শ্রীলঙ্কার কিছু তরুণ ২০১৩ সাল থেকে ইসলামিক স্টেটের সঙ্গে যুক্ত বলে তথ্য রয়েছে পুলিশের কাছে।
তিনি বলেন, ‘আমরা এ পর্যন্ত যে তথ্য পেয়েছি তাতে শ্রীলঙ্কার ১৪০ জন নাগরিক আইএসের সঙ্গে জড়িত থাকতে পারে। পুলিশ তাদের গ্রেফতার করার জন্য খুঁজছে।’
আইএস ইতোমধ্যে ইস্টার সানডের হামলার দায় স্বীকার করে একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে, যেখানে আটজনকে ওই জঙ্গি দলের প্রতি আনুগত্য প্রকাশ করতে দেখা গেছে। আইএসের দাবি, ওই আটজনই সেদিন আত্মঘাতী হামলায় অংশ নিয়েছিলেন।
গত ২১ এপ্রিল ইস্টার সানডের সকালে তিনটি গির্জা ও তিনটি হোটেল ছাড়াও আরও দুটি স্থানে ওই আত্মঘাতী হামলা হয়। এতে অন্তত ২৫৩ জন নিহত হন। আহত হয়েছেন আরও পাঁচ শতাধিক মানুষ।
বিডি প্রতিদিন/কালাম