পাকিস্তানের ড্রোন থেকে প্রচুর একে-৪৭ ও গ্রেনেড ফেলা হয়েছে ভারতের পাঞ্জাবের (Punjab) অমৃতসরে। জম্মু ও কাশ্মীরে জঙ্গি হামলার জন্যই ওই অস্ত্র ফেলা হয়েছে বলে পাঞ্জাব পুলিশের একটি সূত্র জানিয়েছে। খবর এনডিটিভি'র।
খবরে বলা হয়, গত ১০ দিনে ওই ড্রোন আটবার হামলা চালিয়েছে বলে জানা গেছে। নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক সূত্র জানাচ্ছে, ড্রোন থেকে স্যাটেলাইট ফোনও ফেলা হয়েছে। এই ড্রোনগুলি ৫ কেজি পর্যন্ত বস্তু বহনে সক্ষম। তাছাড়া এগুলি খুব দ্রুত উড়তে পারে। এদের সনাক্ত করাও কঠিন বলে ওই সূত্র জানিয়েছে।
সূত্র আরো জানাচ্ছে, স্যাটেলাইট ফোন সাধারণ নাগরিকদের ব্যবহারের জন্য নিষিদ্ধ। সুতরাং এই ফোনগুলি ফেলার অর্থ ওগুলি জঙ্গিদের জন্যই ফেলা হয়েছে। যাতে তারা জম্মু ও কাশ্মীরে হানা দিতে পারে।
এক বর্ষীয়ান পুলিশ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ‘‘ওই ড্রোন প্রায় ১০ বার হামলা চালিয়েছে এই সব সামগ্রী ভারতের মাটিতে ফেলতে। এর মধ্যে পাঁচটি স্যাটেলাইট ফোন ছিল। তবে ড্রোনটিকে এখনও ধরা যায়নি। এর থেকে ইঙ্গিত মেলে জম্মু ও কাশ্মীরের জন্যই ওগুলি ফেলা হয়েছে। জম্মু ও কাশ্মীরে মোবাইল ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন রয়েছে বহু দিন।''
বিডি প্রতিদিন/হিমেল