২০০৯ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত ১০ বছরে সমুদ্রের ১৪ শতাংশ প্রবালপ্রাচীর নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে। বৈশ্বিক উষ্ণতার নেতিবাচক প্রভাবে সমুদ্রের তলদেশের বাস্তুতন্ত্রের ওপর পড়ছে বড় ধরনের হুমকি।
অস্ট্রেলিয়ান ইনস্টিটিউট অব মেরিন সায়েন্সের প্রধান নির্বাহী পল হার্ডিস্টি এক বিবৃতিতে বলেন, পৃথিবীর প্রবালপ্রাচীরের জন্য জলবায়ুর নেতিবাচক পরিবর্তন বড় ধরনের হুমকি। প্রবালপ্রাচীরগুলো সমুদ্রের তলদেশের মাত্র শূন্য দশমিক দুই শতাংশ জুড়ে রয়েছে। এ আণুবীক্ষণিক প্রাণীটি পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা আর সামুদ্রিক প্রাণী বিশেষ করে সামুদ্রিক মাছের খাদ্য হিসেবেও প্রবাল অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
গ্লোবাল কোরাল রিফ মনিটরিং নেটওয়ার্কের তিনশ' বিজ্ঞানী প্রবালের আবাসস্থল এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে গবেষণার পর মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনে ফলাফল প্রকাশ করেন। প্রতিবেদনে তারা জানান, উষ্ণতার প্রভাবে দক্ষিণ এশিয়া, আরব উপদ্বীপ ও অস্ট্রেলিয়া উপকূল এবং প্রশান্ত মহাসাগরের প্রবাল সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। গবেষণায় ৪০ বছরের তথ্য-উপাত্ত, ৭৩টি দেশ এবং ১২ হাজার অঞ্চল অন্তর্ভুক্ত করা হয়।
গবেষণার পর দেখা যায়, ১১ হাজার ৭০০ বর্গকিলোমিটার (৪ হাজার ৫১৭ মাইল) প্রবালপ্রাচীর নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে। সমুদ্রের পানির উষ্ণতা বৃদ্ধি আর জলবায়ু পরিবর্তনের কারণেই এই মহামারির কবলে পড়েছে প্রবাল জগত। এভাবে উষ্ণতা বাড়তে থাকলে গভীর সমুদ্রের প্রবালপ্রাচীর একদিন নিশ্চিহ্ন হয়ে যাবে।
সূত্র: আল জাজিরা
বিডি প্রতিদিন / অন্তরা কবির