খাগড়াছড়িতে আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস উপলক্ষে আদিবাসী উদযাপন কমিটির উদ্যোগে এক বর্ণাঢ্য র্যালি বের করা হয়। সূর্যশিখা ক্লাবের সামনে থেকে র্যালিটি বের হয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে। পরে খাগড়াপুর এলাকায় জেবিসি কমিটি সেন্টারে এক সমাবেশে মিলিত হন তারা।
‘আদিবাসীদের অধিকার প্রতিষ্ঠা ও ভবিষ্যৎ গঠনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার স্বার্থক প্রয়োগ’— এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে এক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। র্যালিতে নারী-পুরুষরা তাদের ঐতিহ্যবাহী পোষাক পরিধান করে অংশ নেন। সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক সাথোঅং মারমা।
প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বিশিষ্ট সমাজসেবক সুধাকর ত্রিপুরা। তিনি বলেন, আদিবাসী হিসেবে স্বীকৃতি যতদিন না পাওয়া যায় তাদের কার্যক্রম থাকবে। সারাবিশ্বে আজ দিনটি পালিত হচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় আমরা এ দিনটি পালন করছি।
অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন রাসইনতঞ্চা, পাহাড়ী ছাত্র পরিষদের কেন্দ্রীয় সভাপতি সুজন চাকমা, ছাত্র পরিষদ নেতা আকাশ ত্রিপুরা, মনোতোষ ত্রিপুর।
এদিকে আদিবাসী ফোরাম খাগড়াছড়ির উদ্যোগে শহরের ইয়ং দং বৌদ্ধবিহার থেকে একটি র্যালি বের করা হয়। পরে পৌর শাপলা চত্বরে এক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ফোরামের সভাপতি চাতং মারমা।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ