সিরিয়ার বিদ্রোহী নেতা আহমেদ হুসাইন আল শারা বলেছেন, সিরিয়া যুদ্ধ ক্লান্ত। তার দেশ কোনোভাবেই বিশ্বের জন্য হুমকি নয়।
দামেস্কে বিবিসিকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি সিরিয়ার ওপর দেয়া বৈশ্বিক নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়ার আহ্বানও জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন "এখন, এতো কিছু ঘটার পর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করতে হবে, কারণ পুরনো শাসন ব্যবস্থাই নিষেধাজ্ঞাদাতাদের লক্ষ্যবস্তু ছিল। অত্যাচারিত ও অত্যাচারীকে একই পাল্লায় মাপা উচিত নয়।"
এইচটিএসকে ‘সন্ত্রাসী তালিকা’ থেকে বাদ দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন আহমেদ হুসাইন আল-শারা। জাতিসংঘ, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ পশ্চিমারা আল-কায়েদা থেকে বিভক্ত হয়ে আসা এ গোষ্ঠীকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে চিহ্নিত করেছে। ২০১৬ সালে আল-কায়েদা থেকে পৃথক হয় এইচটিএস।
আহমেদ হুসাইন আল-শারা বলেন, ‘এইচটিএস কোনো সন্ত্রাসী গোষ্ঠী নয়। এইচটিএসের যোদ্ধারা কখনো বেসামরিক মানুষ কিংবা এলাকাকে লক্ষ্যবস্তু বানায়নি। বরং তারা এসব মানুষকে বাশার আল-আসাদের শাসনামলে সংঘটিত অপরাধের ভুক্তভোগী মনে করে।’
সিরিয়াকে আফগানিস্তানে মতো বানানোর চেষ্টা করা হচ্ছে অভিযোগ করা হলে আহমেদ হুসাইন আল-শারা এমন অভিযোগ নাকচ করে দিয়েছেন। তিনি বলেন, দুটি দেশ সম্পূর্ণ ভিন্ন। দুই দেশের ঐতিহ্য আলাদা।
বিদ্রোহীদের এই নেতা আল-শারা জানান, তিনি নারীশিক্ষার পক্ষে।
সিরিয়ায় আহমেদ হুসাইন আল-শারা বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) নেতা আল-জুলানি নামে বেশি পরিচিত। দুই সপ্তাহেরও কম সময়ের মধ্যে স্বৈরশাসক বাশার আল–আসাদের পতন করেন তারা।
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল