নাইজেরিয়ার দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় ইবাদান শহরে আয়োজিত ‘ক্রিসমাস ফান ফেয়ারে’ গিয়ে পদদলিত হয়ে ৩৫ শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। পদদলিত হয়ে আহত আরও ছয়জনকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। পুলিশ এ তথ্য জানিয়েছে।
বড়দিন উপলক্ষে আয়োজিত মেলায় আয়োজকরা আগে থেকেই নগদ অর্থ ও খাবার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। এজন্য বহু শিশু সেখানে ভিড় জমায়। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, ওই মেলায় প্রায় ৫ হাজারের বেশি শিশু অংশগ্রহণ করে। মেলার আয়োজকরা অনুষ্ঠান শুরু করার আগেই এই দুর্ঘটনা ঘটে।
পুলিশ জানিয়েছে, এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত সন্দেহে ৮ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তাদের মধ্যে মেলার প্রধান আয়োজকও আছেন।
এদিকে, নাইজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট বোলা টিনুবু এই ঘটনায় গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন। সেই সঙ্গে তিনি এই ঘটনার সুষ্ঠ তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।
সূত্র: বিবিসি
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ