সম্প্রতি ডিপফেইক ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তির ঝুঁকি নিয়ে সতর্কবার্তা দিয়েছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্প।
এবার সেই প্রযুক্তিই ব্যবহার করলেন নিজের গল্প বলতে—একটি সম্পূর্ণ এআই-নির্মিত কণ্ঠে রচিত অডিওবই প্রকাশ করে।
সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার সামাজিক মাধ্যমে পোস্ট দিয়ে এই ঘোষণা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ৫৫ বছর বয়সী স্ত্রী। সাত ঘণ্টা দৈর্ঘ্যের এই অডিওবইটির নাম ‘মেলানিয়া দি এআই অডিওবুক’, যার মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২৫ ডলার।
পোস্টের সঙ্গে থাকা সাদাকালো ভিডিওতে দেখা যায়, কম্পিউটার-গ্রাফিক্সে তৈরি মেলানিয়ার মুখ, আর পেছনে শোনা যায় তার মতো শোনায় এমন কণ্ঠ—‘আমার গল্প, আমার দৃষ্টিভঙ্গি, আমার সত্য’ বলছে সেই কণ্ঠটি। ভিডিওটি দেখে বোঝা যায় না, কণ্ঠটি আসল নাকি পুরোপুরি এআই দ্বারা তৈরি। তবে মেলানিয়া পোস্টে স্পষ্ট করে লিখেছেন, “আমি গর্বিত আপনাদের সামনে উপস্থাপন করছি ‘মেলানিয়া দি এআই অডিওবুক’। এটি আমার কণ্ঠের এআই সংস্করণে বর্ণিত।”
তিনি আরও বলেন, “প্রকাশনার ভবিষ্যৎ এখন শুরু হোক।”
ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে, অডিওবইটি তার সরাসরি তত্ত্বাবধান ও নির্দেশনায় তৈরি হয়েছে। বইটির একাধিক ভাষার অনুবাদ চলতি বছরের শেষ দিকে প্রকাশের পরিকল্পনা রয়েছে।
এর আগে, গত অক্টোবরে মেলানিয়া ধুমধাম করে তার স্মৃতিকথার ছাপা সংস্করণ প্রকাশ করেন।
তার স্বাক্ষরসংবলিত সংগ্রাহক সংস্করণটি বাজারে আসে ‘প্রিমিয়াম আর্ট পেপারে’। যার মূল্য ধরা হয় ১৫০ ডলার। অডিওবই প্রকাশের ঠিক আগেই, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও মেলানিয়া একটি গুরুত্বপূর্ণ আইন স্বাক্ষর করেন, যেখানে এআই বা বাস্তব ভিডিও ব্যবহার করে ‘প্রতিশোধমূলক পর্নোগ্রাফি’ পোস্ট করাকে জাতীয় অপরাধ ঘোষণা করা হয়।
চলতি বছরের মার্চে মেলানিয়া ‘টেক ইট ডাউন অ্যাক্ট’ নামের এই আইনের পক্ষে প্রচার চালান। ট্রাম্পের দ্বিতীয় দফা প্রেসিডেন্সির প্রচারণা শুরু হওয়ার পর এটাই ছিল তার প্রথম একক উদ্যোগ।
সে সময় তিনি অনলাইনের ক্ষতিকর কনটেন্ট, বিশেষ করে ডিপফেইকের বিরুদ্ধে সরব হয়েছিলেন। এখন সেই ডিপফেইক প্রযুক্তিকে নিজের উপস্থাপন মাধ্যম হিসেবে ব্যবহার করে নতুন বিতর্ক ও আগ্রহ উভয়ের জন্ম দিলেন মেলানিয়া ট্রাম্প। সূত্র: ইউএসএ টুডে, এবিসি নিউজ, এএফপি
বিডি প্রতিদিন/একেএ