মস্কো ও তেহরানের মধ্যে ২০ বছর মেয়াদি কৌশলগত অংশীদারত্ব চুক্তি অনুমোদন করেছে ইরানের পার্লামেন্ট। এ চুক্তি নিবিড় প্রতিরক্ষা সহযোগিতাসহ দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় মিত্রতা আরও জোরদার হওয়ার বিষয়টি তুলে ধরেছে। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান ১৭ জানুয়ারি এ কৌশলগত অংশীদারত্বের দলিলে স্বাক্ষর করেছিলেন।
রাশিয়ার আইন পরিষদ এপ্রিলে এ চুক্তিটি অনুমোদন করে। এ চুক্তিতে পারস্পরিক প্রতিরক্ষা ধারা অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি।-রয়টার্স
তবে এতে সাধারণ সামরিক হুমকির বিরুদ্ধে একসঙ্গে কাজ করার, সামরিক-প্রযুক্তিগত সহযোগিতার উন্নয়ন এবং যৌথ সামরিক অনুশীলনে অংশ নেওয়ার কথা বলা হয়েছে; জানিয়েছে রয়টার্স। এ কৌশলগত চুক্তির অনেক ধারায় অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব ও সরাসরি আন্তব্যাংক সহযোগিতা জোরদার এবং তাদের জাতীয় আর্থিক পণ্যের বিকাশের কথা বলা হয়েছে।
গত সপ্তাহ থেকে ইরান ও রাশিয়ার নেতৃত্বাধীন ইউরেশিয়ান ইকোনমিক ইউনিয়নের মধ্যে মুক্তবাণিজ্য কার্যকর হয়েছে। দুই অর্থনীতির মধ্যে বাণিজ্য জোরদার করতে উভয়পক্ষ শুল্ক হ্রাস করেছে। ইরান ও রাশিয়া উভয় দেশ ব্যাপক পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার চাপে আছে। ২০২২ সালে ইউক্রেইন যুদ্ধ শুরু হওয়ার সময় থেকে ইরান ও রাশিয়া সামরিক মিত্রতা গভীর করে। ইউক্রেইনে হামলা চালাতে ইরান রাশিয়াকে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোনের জোগান দিচ্ছে বলে পশ্চিমা দেশগুলো অভিযোগ তুলেছিল। ইউক্রেইনের ব্যবহার করার জন্য রাশিয়াকে অস্ত্র দেওয়ার কথা তেহরান অস্বীকার করেছে।