যুদ্ধবিরতি দুই দিন পার হওয়ার আগেই দ্বিতীয়বারের মতো কম্বোডিয়ার বিরুদ্ধে লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলেছে থাইল্যান্ড। ‘আগ্রাসন’ অব্যাহত থাকলে থাই বাহিনী কোনোরকম দ্বিধা ছাড়াই পাল্টা আক্রমণ চালাবে বলে হুঁশিয়ার করেছে।
গতকাল থাই সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, কম্বোডীয় বাহিনী বিরোধপূর্ণ সীমান্তের তিনটি পৃথক এলাকায় অস্ত্রবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করেছে।
সোমবার মালয়েশিয়ায় দুই দেশের প্রধানমন্ত্রীর মধ্যে আলোচনার পর হওয়া অস্ত্রবিরতি ওইদিন মধ্যরাত থেকেই কার্যকর হয়। এর আগে সীমান্ত বরাবর দুই প্রতিবেশীর মধ্যে পাঁচ দিন ধরে চলা লড়াইয়ে অন্তত ৪৩ জন নিহত এবং তিন লাখেরও বেশি বেসামরিক বাস্তুচ্যুত হন বলে জানিয়েছে রয়টার্স।
থাইল্যান্ড অভিযোগ করে বলেছে, কম্বোডিয়ার বাহিনী তাদের উত্তর সীমান্ত থেকে থাইল্যান্ডের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় সিসাকেত প্রদেশে তাদের সামরিক অবস্থানগুলোতে গোলাবর্ষণ করেছে।
থাই সেনাবাহিনীর মেজর জেনারেল উইনথাই সুবারি সাংবাদিকদের বলেন, ‘কম্বোডিয়ার বাহিনী হালকা অস্ত্র ও গ্রেনেড লঞ্চার ব্যবহার করেছে, থাই বাহিনী আত্মরক্ষার্থে জবাব দিয়েছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘চুক্তি হওয়ার পর থেকে এটি দ্বিতীয় ঘটনা যেখানে এমন এক আচরণ প্রতিফলিত হচ্ছে যা চুক্তিকে শ্রদ্ধা করে না, উত্তেজনা প্রশমনের প্রচেষ্টাকে ধ্বংস করে এবং দুই দেশের মধ্যকার বিশ্বাসকে ব্যাহত করে।’-রয়টার্স