জাপানে ১৮ থেকে ৩৪ বছর বয়সী জনসংখ্যার মধ্যে প্রায় ৭০ শতাংশ পুরুষ এবং ৬০ শতাংশ মহিলাই অবিবাহিত। এমনকি তারা সবাই ‘সিঙ্গল স্ট্যাটাস’ বহন করেন। আর তাদের মধ্যে প্রায় ৪২ শতাংশ পুরুষ এবং ৪৪ দশমিক ২ শতাংশ নারী স্বীকার করেছেন যে তাঁরা সবাই ‘ভার্জিন’।
সম্প্রতি জাপান টাইমস নামে সংবাদ সংস্থার এক সমীক্ষায় এই বিষয়টি উঠে এসেছে। ওই রিপোর্ট অনুযায়ী, চিন্তার ভাঁজ পড়েছে জাপানের কর্তাব্যক্তিদের মাথায়।
যদিও প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে আবশ্য দাবি করেছেন, ২০২৫ সালের মধ্যে দেশের প্রজননের হার ১ দশমিক ৪ শতাংশ থেকে ১ দশমিক ৮ শতাংশ পর্যন্ত নিয়ে যাবেন। উদ্যোগ হিসেবে বিবাহিতদের জন্য চাইল্ড কেয়ার সার্ভিস ও ট্যাক্স ইনসেন্টিভেরও ঘোষণা করেছে জাপান সরকার। কিন্তু সমীক্ষা বলছে তাতে কোনো লাভ হয়নি।
তাই প্রায় ১২৫ কোটির ভারতবর্ষ যেমন জনসংখ্যা নিয়ে সমস্যায় ভুগছে, তেমনি প্রায় ১২ কোটি জনসংখ্যা নিয়ে বিপাকে জাপানও। পার্থক্য শুধু বৃদ্ধি-হ্রাসের।
সূত্র : সংবাদ প্রতিদিন
বিডি প্রতিদিন/ ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৬/ এনায়েত করিম