আর্সেনিক ঝুঁকি কমাতে পল্লী এলাকায় প্রতি ৮৮ জনের জন্য একটি নিরাপদ পানির উৎস নিশ্চিত করা হয়েছে। এরপরও দেশের ১২ শতাংশ মানুষ এখনও আর্সেনিক দূষণের ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকারমন্ত্রী খন্দকার মোশাররফ হোসেন।
শনিবার জাতীয় সংসদে দিদারুল আলমের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি আরও বলেন, “২০০৩ সালে সারা দেশের ২৭১টি উপজেলার ৫০ লাখ নলকূপে আর্সেনিক পরীক্ষা করা হয়, যার মধ্যে ১৪ লাখ ৫০ হাজার বা ২৯ শতাংশ নলকূপে মাত্রাতিরিক্ত আর্সেনিক পাওয়া গেছে।”
মন্ত্রী বলেন, “পানি সরবরাহের কভারেজ এলাকা ৮২ শতাংশ বেড়ে ৮৮ শতাংশে উন্নীত হয়েছে। বিভিন্ন প্রকল্পের মাধ্যমে ২০০টির বেশি গ্রামকে পাইপ লাইনের মাধ্যমে নিরাপদ পানি সরবরাহের আওতায় আনা হয়েছে।”
স্থানীয় সরকারমন্ত্রী জানান, গত ১৫ বছরে জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর ৩ লাখ পানির উৎস তৈরি করেছে। এর মধ্যে ২ লাখ ১০ হাজারটি আর্সেনিক সমস্যাযুক্ত এলাকায় স্থাপন করা হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/২৫ জুন, ২০১৬/মাহবুব