বিমানে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে ওমান পৌঁছাতে পারেননি বাংলাদেশ জাতীয় দলের ফুটবলাররা। এ ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ওমানের প্রবাসী বাংলাদেশিরা। বিমানের চরম গাফিলতি ও সিডিউল বিপর্যয় থেকে মুক্তির দাবি জানিয়েছেন ফুটবলারদের স্বাগত জানাতে আসা ব্যক্তিরা। এ সংস্থাটির কাণ্ডজ্ঞানহীন ও দায়িত্বহীন আচরণে বিরক্তিও প্রকাশ করেন তারা।
কাতার বিশ্বকাপ বাছাইয়ের চতুর্থ ম্যাচ খেলতে ওমানে যাচ্ছিলেন জাতীয় দলের ফুটবলাররা। গতকাল রবিবার রাতে শাহজালাল বিমানবন্দর থেকে বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে (বিজি-০০২১) ওমানের উদ্দেশে রওনা দেয় ফুটবলাররা। এক ঘণ্টা পরই যান্ত্রিক ক্রুটির কারণে আবারো জরুরি অবতরণ করতে বাধ্য হয় বিমানটি। আজ সোমবার সকালে ভিন্ন আরেক ফ্লাইটে ফুটবলারদের ওমানে যাওয়ার কথা রয়েছে।
এ ব্যাপারে বাংলাদেশ ফুটবল দলের মিডিয়া অফিসার আহসান আহমেদ অমিত গণমাধ্যমকে জানান, ফ্লাইটের সময় ছিলো সাড়ে ৯টায়। সেটি ২ ঘণ্টা পিছিয়ে সাড়ে ১১টার দিকে ছাড়ে। প্রায় এক ঘণ্টা আকাশে ওড়ার পর ধুপ করে শব্দ হয়ে, বিমানের ভেতরের বাতি বন্ধ হয়ে যায় এবং এসিও কাজ করা বন্ধ করে দেয়। পাইলট ঘোষণা দেন, বিমানে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দিয়েছে এবং পুনরায় ঢাকায় ফিরে যাওয়া হচ্ছে। এ ঘোষণার পরপরই বিমানের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। ফুটবলাররা অনেকে ভয় পেয়ে যান। সাধারণ যাত্রীদের অনেকে ছোটাছুটি করতে থাকেন। রাত দেড়টার দিকে বিমানটি আবার হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরে অবতরণ করে।
এ ঘটনায় লাল-সবুজের দলকে মাস্কাট ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্টে স্বাগত জানাতে আসা দ্য বেঙ্গল টাইগার (সাপোর্টার ফোরাম ওমান) বিষয়টি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছে। বাংলাদেশ দলকে বরণ করে নেয়ার জন্য ওমান ফুটবল এসোসিয়েশনের যে প্রস্তুতি ছিল সেটিও নষ্ট হয়েছে। ওমানের রাজধানীর মাস্কাটের আল সীব স্টেডিয়ামে খেলা হওয়ার কথা থাকলেও পরবর্তীতে যথেষ্ট পরিমাণ বাংলাদেশিদের উপস্থিতির কথা মাথায় রেখে ভেন্যু পরিবর্তন করতে হয়েছে ওমান ফুটবল কর্তৃপক্ষকে। এই ফ্লাইট বিপর্যয়ের মধ্য দিয়ে ওমান ফুটবল কর্তৃপক্ষেরও বিড়ম্বনা বেড়েছে।
ওমানে প্রবাসী বাংলাদেশি সম্প্রদায়ের এক নেতা বলেছেন, এ ঘটনায় বাংলাদেশের ভাবমূর্তি চরমভাবে ক্ষুন্ন করেছে। দায়িত্বে অবহেলার দায়ে বিমানে কর্তব্যরতদের বিরুদ্ধে যথাযথ শাস্তির দাবি জানান তিনি।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা