এশিয়ার একমাত্র প্রতিনিধি হিসেবে লি না টেনিস এককে গ্র্যান্ডস্লাম জিতে ইতিহাস গড়েছেন ২০১১ সালেই। এবার আরেক ইতিহাসের সাক্ষী হয়ে রইলেন চীনের এই টেনিস সেনসেশন। ফেঞ্চ ওপেনের পর এবার জিতলেন অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের শিরোপা। ৩১ বছর বয়সী লি না-ই এখন অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে সবচেয়ে বেশি বয়সী টেনিস তারকা। কাল স্লোভাকিয়ার ডমিনিকা সিবুলকোভাকে ৭-৬ (৭-৩), ৬-০ গেমে উড়িয়ে দিয়ে ক্যারিয়ারের দ্বিতীয় গ্র্যান্ডস্লাম জিতেছেন লি না।
এবারের অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে যে ইতিহাস সৃষ্টি হতে যাচ্ছে তা নিশ্চিত হয়েছিল আগেই। কেন না দুই ফাইনালিস্টই এর আগে কখনো শিরোপা জিততে পারেননি। তবে ২০১১ ও ২০১৩ সালের ফাইনালে উঠেছিলেন লি না। কিন্তু সিবুলকোভা তো স্লোভাকিয়ার প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে কোনো গ্র্যান্ডস্লামের ফাইনালে উঠেন। অবশ্য কাল প্রথম সেটে লড়াইটাও করেছেন সমান তালে। কিন্তু দ্বিতীয় সেটে আর লি না-র সামনে দাঁড়াতে পারেননি তিনি। ক্যারিয়ারে দ্বিতীয় গ্র্যান্ডস্লাম নিশ্চিত হওয়ার পর তাই আনন্দে কেঁদেই ফেলেন এই চীনা তারকা। ট্রফি হাতে নিয়ে লি না বলেন, 'অবশেষে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের ট্রফিটা পেলাম। এর আগে দুইবার আমি এই প্রতিযোগিতার ফাইনালে উঠেছিলাম।
ফাইনালে হেরে গেলেও মারিয়া শারাপোভা, আগি্নয়েস্কা রাদভানেস্কাদের হারিয়ে ভক্তদের মন জয় করে নিয়েছেন তরুণ তারকা সিবুলকোভা। তিনি বলেন, 'এটি ছিল আমার জীবনের প্রথম কোনো গ্র্যান্ডস্লামের ফাইনাল। এখানে আসতে পেরে আমি সত্যিই গর্বিত। আমি চেষ্টা করেছি আমার সেরা খেলাটাই উপহার দিতে। কিন্তু লি না-র মতো পরীক্ষিত টেনিস তারকাকে হারানোটা মোটেও সহজ নয়। তারপরেও আমি বলব, আমার জীবনের সবচেয়ে স্মরণীয় দুটো সপ্তাহ গেল। আমার পারফরম্যান্সে আমি খুশি।' এ পর্যায়ে কেঁদেই ফেলেন সিবুলকোভা।
আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েছিলেন শিরোপা জয়ী লি না-ও। সাফল্যের জন্য কৃতিত্ব দিলেন তারা স্বামীকে। লি না বলেন, 'আমার পেছনে যারা অনেক পরিশ্রম করেছেন, সময় দিয়েছেন সবাইকে ধন্যবাদ।আমার সাফল্যের পেছনে বড় অবদান আমার স্বামী। সে সব সময় বন্ধুর মতো আমার পাশে ছিল।'