নিরাপত্তারক্ষীরা ক্ষুব্ধ
আর মাত্র ২৪ দিন পর বিশ্বকাপ শুরু হচ্ছে। আয়োজনে সব কাজ সম্পন্ন করলেও দুশ্চিন্তার আছে ব্রাজিল। কেননা বিশ্বকাপ আয়োজনের বিপক্ষে প্রতিবাদ মানববন্ধন এমনকি ভাঙচুরের ঘটনাও ঘটছে। এ ব্যাপারে দেশটির প্রেসিডেন্ট হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেছেন, কেউ যদি বিশ্বকাপ চলাকালে পরিবেশ নষ্ট করে তাহলে তাদের কঠোর হাতে দমন করা হবে। এরপরও প্রতিবাদীরা থামছেন না। কড়া নিরাপত্তা থাকা সত্ত্বেও ভেন্যুগুলোর সামনে বিক্ষোভ সমাবেশ চলছে। এনিয়ে ব্রাজিল প্রেসিডেন্ট দারুণ ক্ষুব্ধ। তিনি বলেন, জানিনা পুলিশরা কি ডিউটি ফেলে ঘুমায় কিনা? প্রেসিডেন্টের এ ধরনের মন্তব্য নিরাপত্তারক্ষীরা নাখোশ। তাদের কথা আমাদের পরিশ্রমের শেষ নেই। তারপরও খোদ প্রেসিডেন্ট এ ধরনের কথা বলেন কীভাবে?
মিঠুন যাচ্ছেন
ভারতীয় চলচ্চিত্রে জনপ্রিয় অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তী বরাবরই ফুটবলপ্রেমী। সেই ছোটবেলা থেকে তিনি কলকাতা লিগের খেলা দেখা শুরু করেন। অনেক সময় স্কুল ফাঁকি দিয়ে মাঠে চলে যেতেন। তিনি তার অনেক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, ক্রিকেটের চেয়ে আমি ফুটবলকেই বেশি পছন্দ করি। বিশেষ করে বিশ্বকাপ আসলে নিজেকে ঠিক রাখতে পারি না। যাক মিঠুনের কোনো বক্তব্য পাওয়া না গেলেও কলকাতার এক ক্রীড়া সাময়িকী উল্লেখ করেছে প্রিয় দল ব্রাজিলকে সমর্থন দিতে মিঠুন এবার ব্রাজিলে যাচ্ছেন। কাজের ব্যস্ততায় অবশ্য তিনি বেশিদিন থাকবেন না বলে তাও উল্লেখ করা হয়।
সাপের রোস্ট
বিশ্বকাপ বলে ব্রাজিলের রেস্টুরেন্টগুলোও সেভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছে। নানান দেশের নানা লোক আসবে বিশ্বকাপ দেখতে। তাই সেভাবে খাবার তৈরি চিন্তা ভাবনা চলছে। শুধুমাত্র দক্ষিণ কোরিয়ার সমর্থকদের জন্য কোনো কোনো হোটেলে সাপের রোস্টও পরিবেশন করা হবে। মুসলিম দেশের সমর্থকদের জন্যও আলাদা খাবার তৈরি করা হবে। এদিকে আবার ব্রাজিল সরকার রেস্টুরেন্ট মালিকদের জানিয়ে দিয়েছে অতিরিক্ত দাম চেয়ে কাউকে যেন বিরক্ত করা না হয়। অতিথিরা যতদিন থাকবে সেভাবে সেবা করতে হবে।
জরিপে চ্যাম্পিয়ন
বিশ্বকাপ ফুটবলে ১৯৬৬ সালেই চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল ইংল্যান্ড। এরপর তারা কোনো আসরেই ফাইনালে উঠতে পারেনি। অথচ প্রতিবারই নিজেদের মধ্যে জরিপ চালিয়ে সম্ভাব্য চ্যাম্পিয়ন দল চিহ্নিত করে। এবার অল্প ক'দিন বাকি থাকলেও তেমনভাবে জরিপ চোখে পড়ছে না। মিডিয়াগুলোও নীরব ভূমিকা পালন করছে। একজন ইংলিশভক্ত মিডিয়াতে বেশ বিরক্ত সহকারে বলেছেন, যে জরিপে কোনো মানে নেই। তা করেইবা লাভ কি?
মামলা
নাসরির বান্ধবী ম্যানচেস্টার সিটির মিডফিল্ডার সামির নাসরিকে ফ্রান্সের বিশ্বকাপ স্কোয়াডে জায়গা না দেওয়ায় তার বান্ধবী আনরা আটানেস টুইটার পেজে কোচ দিদিয়ের ডেসচ্যাম্পকে উদ্দেশ্য করে অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করে। এ কারণে নাসরির বান্ধবীর বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছেন ফ্রান্সের কোচ।
কোচকে অপদস্ত করে আটানেসের ওই মন্তব্যের নিন্দা জানিয়েছে ফরাসি ফুটবল ফেডারেশন। বলেছে যে তারা কোচকে পূর্ণ সমর্থন দেবে। উল্লেখ্য, ২০১০ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপের জন্য তৎকালীন ফরাসি কোচ রেমন্ড ডোমেনেকের স্কোয়াডেও জায়গা পাননি নাসরি।