লাতিন আমেরিকার ক্লাব ফুটবলের সর্বোচ্চ প্রতিযোগিতা কোপা লিবার্তাদোরেসে ফাইনাল খেলা দুটি দলই ছিল ব্রাজিলের। বোটাফোগো ও অ্যাতলেটিকো মিনেইরোর মধ্যকার ফাইনালটি হয়েছে উত্তেজনায় ঠাসা। ম্যাচের মাত্র ৩০ সেকেন্ডেই লাল কার্ড দেখে ১০ জনের দলে পরিণত হয় বোটাফোগো। তবে শেষ পর্যন্ত তারাই ৩-১ গোলের জয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়ে ক্লাব বিশ্বকাপের টিকিট কেটেছে।
আর্জেন্টিনার রাজধানী বুয়েন্স আয়ার্সের এস্তাদিও মনুমেন্টালে হয় মহাদেশীয় ক্লাব ফুটবলের শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচটি। প্রথমবার লিবার্তাদোরেসের চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পথে বোটাফোগোর হয়ে একটি করে গোল করেছেন লুইজ হেনরিক, অ্যালেক্স টেলেস এবং জুনিয়র সান্তোস। অন্যদিকে, মিনেইরোর পক্ষে এদুয়ার্দো ভার্গাস একমাত্র গোলটি করে ব্যবধান কমান।
ম্যাচজুড়ে দাপট ছিল মিনেইরোর, জয় কেবল বোটাফোগোর দখলে গেছে। স্বাভাবিকভাবেই ১০ জনের দল নিয়ে চ্যাম্পিয়নদের ম্যাচজুড়ে তটস্থ থাকতে হয়েছে, তাদের পায়ে বলের দখল ছিল মাত্র ২০ শতাংশ। এমনকি পুরো ম্যাচে শট নিয়েছে মাত্র ৮টি, যার মধ্যে গোলের লক্ষ্যে ৩টি। অন্যদিকে, ৮০ শতাংশ বল দখলে রেখে মিনেইরো ২২টি শট নিয়েছে। যদিও বেলো হরিজন্তের ক্লাব কেবল ৪টি শট লক্ষ্যে রাখতে পেরেছিল।
২০২৫ সালে প্রথমবার ৩২টি দল নিয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ আয়োজন করতে যাচ্ছে ফিফা। কোপা লিবার্তাদোরেস জিতে যুক্তরাষ্ট্রে হতে যাওয়া এই বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় জায়গা নিশ্চিত করেছে ব্রাজিলিয়ান ক্লাব বোটাফোগো।
বিডি প্রতিদিন/এমএস