আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (এআই) সাইবার নিরাপত্তা খাতে একদিকে যেমন সুযোগ সৃষ্টি করছে, অন্যদিকে নতুন জটিলতাও বাড়াচ্ছে। এমন তথ্য উঠে এসেছে আন্তর্জাতিক সাইবার নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠান সফোস প্রকাশিত প্রতিবেদনে।
সম্প্রতি ‘টেক রিসার্চ এশিয়া’র সহযোগিতায় প্রকাশিত “দ্য ফিউচার অফ সাইবার সিকিউরিটি ইন এশিয়া প্যাসিফিক অ্যান্ড জাপান” শীর্ষক প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, এশিয়া প্যাসিফিক ও জাপান (এপিজে) অঞ্চলে সাইবার নিরাপত্তা কর্মীদের কাজের চাপ উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।
জরিপে অংশ নেওয়া ৮৬ শতাংশ প্রতিষ্ঠান জানিয়েছে, তারা এই চাপ বা বার্নআউটের সমস্যায় ভুগছে। সফোসের এপিজে অঞ্চলের ফিল্ড চিফ ইনফরমেশন সিকিউরিটি অফিসার অ্যারন বুগাল বলেন, সাইবার হামলার বৃদ্ধি, নিয়ন্ত্রক কাঠামো এবং সীমিত রিসোর্স- এই তিনটি কারণেই নিরাপত্তা টিকিয়ে রাখা কঠিন হয়ে পড়ছে।
তিনি আরও জানান, পরিকল্পিতভাবে এআই টুলস ব্যবহার করা গেলে কার্যক্ষমতা বাড়বে, তবে অনুমোদনহীন বা শ্যাডো এআই ব্যবহারের ফলে নতুন ঝুঁকি তৈরি হচ্ছে।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ