আগামীকাল শনিবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ষষ্ঠ সমাবর্তন। সমাবর্তন ঘিরে ক্যাম্পাস নানা ধরনের ফুল, ব্যানার, ফেস্টুন, প্ল্যাকার্ড ও তোরণে সাজানো হয়েছে। উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে টিএসসি, কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ, ক্যাফেটেরিয়া, শহীদ মিনার ও মুক্তমঞ্চসহ সব জায়গায়। উচ্ছ্বাস আর আনন্দে মেতে উঠেছেন শিক্ষার্থীরা।
এদিকে সমাবর্তন উপলক্ষে গতকাল বৃহস্পতিবার থেকে ক্যাম্পাসে আসতে শুরু করেছেন গ্রাজুয়েটরা। তাদের অনেককেই গাউন পরে গভীর রাতে রাস্তায় বেড়িয়ে হরর মুভির অভিনয় করতে দেখা গেছে, কেউ আবার ছবি তুলছেন প্রিয় জায়গাগুলোতে।
সমাবর্তনে সভাপতিত্ব করবেন রাষ্ট্রপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য মো. আবদুল হামিদ। এছাড়া সমাবর্তন বক্তা হিসেবে থাকবেন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী। এবারের সমাবর্তনে ১৫ হাজার ২১৯ জন গ্রাজুয়েট অংশ নেবেন।
সার্বিক বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মো. নুরুল আলম বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, 'আমি উপাচার্য হওয়ার পর প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলাম দ্রুততম সময়ের মধ্যে সমাবর্তনের আয়োজন করবো। আমি সেই প্রতিশ্রুতি রাখতে পেরেছি বলে মনে করি। সমাবর্তনের সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। এখন একটি সুন্দর ও সুষ্ঠু সমাবর্তন আয়োজনে সকলের সহযোগিতা কামনা করছি।'
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল