প্রতিবন্ধী কিশোরীকে (১৩) ধর্ষণের অভিযোগে জাহাঙ্গীর আলম মুজাহিদ (৩০) নামে এক যুবকের যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একইসঙ্গে জাহাঙ্গীর আলমকে দুই লাখ টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও তিন বছরের কারাদণ্ড প্রদান করা হয়।
ঢাকা নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-৫ এর বিচারক তানজিলা ইসলাম মঙ্গলবার দুপুরে এ রায় ঘোষণা করেন।
জারিমানার এক লাখ টাকা ভিকটিম পাবে বলেও উল্লেখ করেন আদালত। দণ্ডপ্রাপ্ত জাহাঙ্গীর আলম জামিনে মুক্তির পর পলাতক রয়েছেন।
মামলার অভিযোগ থেকে জানা যায়, মিরপুর এলাকায় একটি পরিবারের সঙ্গে জাহাঙ্গীর আলম মুজাহিদ সাবলেট হিসেবে ভাড়া থাকতেন। ২০১৪ সালের ২৯ মার্চ ওই পরিবারের প্রতিবন্ধী মেয়েকে ডেকে নিয়ে ধর্ষণ করেন জাহাঙ্গীর।
এ ঘটনায় ২ এপ্রিল প্রতিবন্ধীর বাবা মামলা করেন। ৩১ মে মিরপুর থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) আতাউর রহমান জাহাঙ্গীরের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দেন। ২৬ আগস্ট তার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেন আদালত।
বিডি-প্রতিদিন/১৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৬/ এস আহমেদ