১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট সপরিবারে নিহত জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও তার পরিবারের সদস্যদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) আলোচনা সভা, দোয়া মাহফিল ও আলোকচিত্র প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার রাতে পর্যায়ক্রমে মীর মশাররফ হোসেন হল ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের অতিথি কক্ষে এই আলোচনা সভা, দোয়া মাহফিল ও আলোকচিত্র প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়।
সন্ধ্যা সাড়ে সাতটায় জাবি শাখা ছাত্রলীগের উপ-সমাজ সেবা বিষয়ক সম্পাদক বশিরুল হকের সভাপতিত্বে মীর মশাররফ হোসেন হলে বঙ্গবন্ধুর ৪১ তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। এসময় উপ-তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক আব্দুর রহিম জুয়েল’র সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মীর মশাররফ হোসেন হলের প্রাধ্যক্ষ ড. ওবায়দুর রহমান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সংসদের সহ-সভাপতি ও জাবি শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক মাহমুদুর রহমান জনি এবং রাজিব আহমেদ রাসেল। এছাড়াও বক্তব্য রাখেন ৪১ তম ব্যাচের ছাত্রলীগ কর্মী সুব্রত কুমার সাহা এবং বখতিয়ার রহমান (রিফাত)।
এরপর শুক্রবার দিবাগত রাতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের অতিথি কক্ষে বঙ্গবন্ধুকে জানতে, বঙ্গবন্ধুর ইতিহাস ও ঐতিহ্যকে শিক্ষার্থীদের মাঝে ছড়িয়ে দিতে অনুষ্ঠিত হয় আলোকচিত্র প্রদর্শণী। জাবি শাখা ছাত্রলীগের সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক আব্দুল কাইয়ুম বিপুল ও সহ-সম্পাদক অনিক কুমারের প্রযোজনায় অনুষ্ঠিত হয় এই আলোকচিত্র প্রদর্শনী। প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন মাহমুদুর রহমান জনি এবং রাজিব আহমেদ রাসেল। এসময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের প্রাধ্যক্ষ ড. আলমগীর কবির।
প্রদর্শনীর বিষয়ে অনিক কুমার বলেন, “এ প্রদর্শণীর মধ্য দিয়ে ১৯৫৪ থেকে ১৯৭৪ সাল পর্যন্ত বঙ্গবন্ধুর রাজনৈতিক, পারিবারিক এবং সামাজিক জীবনের কিছু উল্লেখযোগ্য দিক তুলে ধরার চেষ্টা করেছি। আশা করি শিক্ষার্থীরা এ আলোকচিত্রগুলো দেখলে বঙ্গবন্ধুর ইতিহাসকে আবার নতুন করে দেখতে পাবে।”
আমন্ত্রিত অতিথিরা আলোকচিত্র প্রদর্শনীর জন্য আয়োজকদেরকে ধন্যবাদ জানান। অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, মোর্শেদুর রহমান আকন্দ, মিনহাজুল আবেদীন, নওশাদ আলম অনিক, রবিউল ইসলাম প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/২০ আগস্ট ২০১৬/হিমেল-০৫