দুই শতাধিক তরুণ-তরুণী। সবার সঙ্গে আছে বাহারি রঙের বাইসাইকেল। সকলের পরনে ছিল অভিন্ন রঙের টি-শার্ট। টি-শার্টের বুকে লেখা- ‘জঙ্গিবাদ রুখবেই তারুণ্য’। তারুণ্য দিয়েই ঘৃণিত জঙ্গিবাদ রুখতে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ তারা। সকলের চোখে-মুখে তারুণ্যের জয়গান। তাদের বিশ্বাস- তারুণ্য দিয়েই প্রতিরোধ করা যাবে জঙ্গিবাদ। বুকের শ্লোগানই জানান দিচ্ছে- তারা জঙ্গিবাদের সম্পূর্ণ বিপক্ষে। তাই জঙ্গিবাদের বিরুদ্ধে তরুণ-তরুণী, কিশোর-কিশোরীসহ সকলের মধ্যে সচেতনতা তৈরি করতে বাই সাইকেল শোভাযাত্রা প্রদক্ষিণ করেছে চট্টগ্রাম মহানগরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক।
চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের উদ্যোগ ও চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) সহায়তায় নগরে অনুষ্ঠিত হল ‘জঙ্গিবাদ রুখবেই তারুণ্য’ শীর্ষক ব্যতিক্রমী সাইকেল শোভাযাত্রা।
শুক্রবার সকালে নগরের এম এ আজিজ স্টেডিয়াম সংলগ্ন সিজেকেএস জিমনেসিয়াম চত্বরে কর্মসূচির উদ্বোধন করেন চসিক মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দীন। শোভাযাত্রার উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক মেজবাহ উদ্দিন, সাবেক জেলা পিপি অ্যাডভোকেট আবুল হাসেম, চিটাগাং চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির পরিচালক অহিদ সিরাজ চৌধুরী স্বপন, কাউন্সিলর গিয়াস উদ্দিন প্রমুখ।
সিটি মেয়র বলেন, জঙ্গিবাদ তরুণ প্রজন্মের জন্য চরম এক অশনি সংকেত। মেধাবি প্রজন্ম তৈরিতে বড় বাধা এই জঙ্গিবাদ। তাই জঙ্গিবাদ প্রতিরোধে যে যার যার অবস্থান থেকে কার্যকর ভুমিকা রাখতে হবে। জঙ্গিবাদের কালো থাবার বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে হবে, এবং তা এখনই। তিনি বলেন, জঙ্গিবাদ কোনো আদর্শ নয়। এখানে আদর্শের কোনো বালাই নেই। জঙ্গিবাদের সঙ্গে ইসলামের দূরতম কোনো সম্পর্কও নেই। জঙ্গিবাদের নামে ইসলামকে ব্যবহার করে উল্টো শ্বাসত এই ধর্মেরই ক্ষতি করা হচ্ছে।
বিডি প্রতিদিন/ ২৬ আগস্ট ২০১৬/ সালাহ উদ্দীন