তিন দিনের বরিশাল সফরের দ্বিতীয় দিনে বিভিন্ন দর্শনীয় ও ঐতিহ্যবাহী এবং গুরুত্বপূর্ণ স্থান পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত আর্ল রবার্ট মিলার।
বুধবার বিকেলে তিনি বরিশাল সদর উপজেলার কড়াপুর ইউনিয়নের মিয়া বাড়ি মোঘল আমলে প্রতিষ্ঠিত ঐতিহ্যবাহী মিয়া বাড়ি মসজিদ পরিদর্শন করেন।
এসময় তিনি স্থানীয় বাসিন্দাদের সাথে কথা বলেন। মসজিদ পরিদর্শন করে মুগ্ধ মার্কিন রাষ্ট্রদূত উপস্থিত সাংবাদিকদের বলেন, এ দেশের সকল ইতিহাস ঐহিত্য নতুন প্রজন্ম ধারণ ও লালন করবে।
এছাড়াও তিনি সকাল সাড়ে ৯টায় পিরোজপুর জেলার ভান্ডারিয়ায় সেখানকার সংসদ সদস্য আনোয়ার হোসেন মঞ্জুর বাসভবনে তার সাথে সাক্ষাৎ, বেলা ১২টায় ঝালকাঠি জেলার ভিমরুলীতে ভাসমান পেয়ারা বাজার পরিদর্শন এবং বিকেল সোয়া ৩টায় বাংলাদেশ বেতার বরিশাল আঞ্চলিক কার্যালয়ে রেডিও ইন্টারভিউতে অংশ নেন।
এছাড়াও আগামীকাল বৃহস্পতিবার তৃতীয় দিন নানা আনুষ্ঠানিকতা শেষে সকাল ১১টায় বিমানযোগে তার ঢাকা ফেরার কথা রয়েছে।
এর আগে গত মঙ্গলবার দুপুর দেড়টায় নৌপথে বরিশাল আসেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত। ওই দিন বিকেলে তিনি বরিশালের বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ে বিভাগীয় কমিশনার ও রেঞ্জ ডিআইজি’র সাথে মতবিনিময় করেন।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন