হিউম্যান রাইটর্স অ্যান্ড পিস ফর বাংলাদেশের (এইচআরপিবি) প্রেসিডেন্ট অ্যাডভোকেট মনজিল মোরসেদকে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের সিনিয়র অ্যাডভোকেট হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার আপিল বিভাগের রেজিস্ট্রার বদরুল আলম ভূঞা স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তি থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
মনজিল মোরসেদের সঙ্গে আরও ৩২ সিনিয়র অ্যাডভোকেট হিসেবে তালিকাভুক্ত হয়েছেন।
পরিবেশ রক্ষায় জনস্বার্থে রাজধানীর পাশের চার নদী রক্ষায় রিট মামলা করে নদীগুলোর দখলমুক্ত করতে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে মনজিল মোরসেদের সংগঠন এইচআরপিবি। এছাড়াও বরিশালের কীর্তনখোলা নদী, জেল খাল ও পুটিয়া খাল অবৈধ দখলদারদের কাছ থেকে উদ্ধারসহ সারা দেশের নদী-নালা, খাল-বিল, পাহাড় ও ঐতিহ্যবাহী পুরাতন পুকুর রক্ষা এবং অবৈধ দখলদারদের উচ্ছেদের মাধ্যমে পরিবেশ রক্ষায় কার্যকর ভূমিকা রেখেছে সংগঠনটি।
পরিবেশ পদকপ্রাপ্ত অ্যাডভোকেট মনজিল মোরসেদ একজন মুক্তিযোদ্ধার সন্তান। তিনি ঝালকাঠি জেলার কীর্তিপাশা ইউনিয়নের বাউলকান্দা গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। ১৯৮৮ সালে আইন পেশা শুরু করেন এবং বর্তমানে সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র আইনজীবী হলেন। তিনি সর্বাধিক জনস্বার্থ মামলার আইনজীবী এবং ২২৫-এর অধিক জনস্বার্থ মামলা সুপ্রিমকোর্টে দায়ের করে মানবাধিকার ও পরিবেশ সংরক্ষণে অনন্য ভূমিকা রেখেছেন।
বিডি প্রতিদিন/আরাফাত