রাজধানীতে প্রায় ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটছে। ছিনতাইয়ের ঘটনায় ব্যবহার করা হয় মোটরসাইকেল। আর যিনি এই মোটরসাইকেল চালান তাকে বলা হয় পাইলট। এই ছিনতাইয়ে মোটরসাইকেলের আরোহী হয়ে ব্যাগ টান দেন আরেকজন। তাকে বলা হয় ঈগল।
গতকাল রবিবার রাজধানীর মগবাজার ও মোহাম্মদপুর এলাকায় অভিযান চালিয়ে এমন ছিনতাইকারী চক্রের চার সদস্যকে গ্রেফতার করে মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)।
গ্রেফতাররা হলেন লেলিন শেখ, আশরাফুল ইসলাম, জিল্লুর রহমান খান ও সাইফুল ইসলাম শাওন। তাদের কাছ থেকে দুটি মোটরসাইকেল, ছিনতাই করা ৩৪ লাখ টাকা, ৪ হাজার পিস ইয়াবা জব্দ করা হয়েছে।
আজ সোমবার দুপুরে ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান ডিবির অতিরিক্ত কমিশনার এ কে এম হাফিজ আক্তার।
তিনি বলেন, ‘গত ১৪ ডিসেম্বর মিরপুর এলাকায় রিকশাযোগে ১১ লাখ টাকা ব্যাংকে জমা দিতে যাচ্ছিলেন এক সরকারি কর্মকর্তা। মিরপুর বাংলা স্কুলের কাছাকাছি পৌঁছালে পেছন থেকে মোটরসাইকেলযোগে আসা ছিনতাইকারীরা টাকাভর্তি ব্যাগ নিয়ে পালিয়ে যান। ঘটনার তদন্তে ডিবি জানতে পারে এ ছিনতাইয়ে লেলিন শেখ ও আশরাফুল ইসলাম জড়িত ছিলেন।’
‘তাছাড়া ১৪ মার্চ মিরপুর ১১ নম্বর সাউথইস্ট ব্যাংক থেকে ৪ লাখ টাকা তোলে রিকশাযোগে মিরপুর ১০ নম্বরের দিকে যাচ্ছিলেন। ইনডোর স্টেডিয়ামের সামনে থেকে একইভাবে ছিনতাইকারীরা মোটরসাইকেলে পেছন থেকে এসে টাকাভর্তি ব্যাগ নিয়ে পালিয়ে যান। সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করে এ ছিনতাইয়ে জিল্লুর রহমান ও সাইফুল ইসলাম শাওনকে শনাক্ত করা হয়।’
তিনি জানান, পৃথক দুটি ঘটনায় পল্লবী থানায় করা মামলার পরিপ্রেক্ষিতে রবিবার দুটি অভিযানে চারজনকে গ্রেফতার করা হয়। গ্রেফতাররা প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে দুটি ছিনতাইয়ের কথা স্বীকার করেছেন। তাদের কাছ থেকে দুটি ছিনতাইয়ে ১৫ লাখ টাকাসহ ৩৪ লাখ টাকা উদ্ধার করা হয়েছে। তারা রাজধানীর বিভিন্ন এলাকা থেকে ছোট-বড় শতাধিক ছিনতাইয়ের কথা স্বীকার করেছেন।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, মূলত দিনের বেলা ব্যাংক কেন্দ্রিক টাকা নিয়ে যারা স্বাভাবিকভাবে চলাচল করতেন তাদের টার্গেট করা হতো। কোন কোন এলাকায় সিসিটিভি নেই ও ফাঁকা রাস্তা পেলেই টার্গেট ব্যক্তির কাছ থেকে ব্যাগ বা দামি কিছু ছোঁ মেরে পালিয়ে যেতেন তারা। তারা সঙ্গে কোনো অস্ত্র রাখেন না। তাই চেকপোস্টে তাদের পুলিশ আটকালে ছিনতাইয়ের ব্যাগ নিজের বলে পার পেয়ে যান।
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ আহমেদ