কমিটি নিয়ে দ্বন্দ্বের জেরে বন্ধ হয়ে ছিল ঐতিহ্যবাহী স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন সন্ধানীর কার্যক্রম। দীর্ঘদিনের অচলাবস্থা কাটিয়ে অবশেষে কেন্দ্রীয় কমিটি চূড়ান্ত হয়েছে। এতে সদস্যদের ভোটে সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন রাফায়েত হোসেন সৌরভ এবং সাধারণ সম্পাদক হয়েছেন নিশিথ কুমার মন্ডল। গতকাল বৃহস্পতিবার সংগঠনটির নিজস্ব ভবনে কেন্দ্রীয় পরিষদের নির্বাচন ও সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এছাড়াও সহসভাপতি হয়েছেন হাসিবুল হক হাসিব, এসএম মইনুল কবির ও বাদশাহ আলম। সহসাধারণ সম্পাদক সিয়াম সামস, গৌরব বিশ্বাস। অর্থ সম্পাদক শহীদুল ইসলাম।
সভায় সভাপতিত্ব করেন সন্ধানী জাতীয় চক্ষুদান সমিতির সভাপতি ও সন্ধানীর অচলাবস্থা নিরসন কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ডা. তোসাদ্দেক হোসেন সিদ্দিকী। কমিটির নির্বাচন ও সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন সন্ধানী জাতীয় চক্ষুদান সমিতির সদস্য ও সন্ধানীর অচলাবস্থা নিরসন কমিটির সদস্য সচিব অধ্যাপক ডা. মনিলাল আইচ মিন্টু, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক কামরুল হাসান খান, সন্ধানীর প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ডা. মোশারফ হোসেন মুক্ত, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিসিন বিভাগের চেয়ারম্যান ডা. সিদ্দিকী জামাল, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিজিক্যাল মেডিসিন বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর আবুল খায়ের মো. সালেক, অধ্যাপক মনসুর আহম্মদ, ঢাকা মেডিকেল কলেজের অধ্যাপক নীহার রঞ্জন রায়, বিএমআরসির পরিচালক মাহমুদুজ্জামান রিপন প্রমুখ।
সভায় প্রতিষ্ঠানের বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা ও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সভায় যেসব বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে সেগুলো হচ্ছে সন্ধানীর যেসব কর্মীরা অসদ আচরণ করেছেন তাদের বিরুদ্ধে তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা নেওয়া। এক মাসের মধ্যে চুড়ান্ত সভার আয়োজন করা। সন্ধানীর বৈধ ইউনিটগুলোর বৈধ প্রতিনিধির উপস্থিতিতে নতুন কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন করা। কমিটির মেয়াদ থাকবে তিন মাস। পরবর্তীতে বর্তমান নির্বাচন কমিশন ও উপদেষ্টা কমিটির অধীনে এই কমিটি শুধুমাত্র জরুরি কার্যক্রম পরিকল্পনা করবেন। পরবর্তী তিনটি নির্বাচন বা কমিটি উপদেষ্টার তত্বাবধানে হবে। আগামী তিনটি সম্মেলন ঢাকার সন্ধানী ভবনে অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে নেতৃত্বকে ঘিরে কমিটি-পাল্টা কমিটির ঘোষণা করে দুই পক্ষ। এতে কার্যত অচল হয়ে পড়ে গৌরব ও ঐতিহ্যের সংগঠন সন্ধানীর কেন্দ্রীয় কার্যক্রম।
জানা গেছে, গত ৭ জানুয়ারি ঢাকায় একটি অনুষ্ঠানের মাধ্যমে সন্ধানী ঢাকা মেডিকেল কলেজ ইউনিটের কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি আব্দুর রউফ উল্লাসকে সভাপতি এবং সন্ধানী ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ ইউনিটের কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি শামীম রেজাকে সাধারণ সম্পাদক করে ২০২১-২২ সেশনের কেন্দ্রীয় পরিষদ গঠন করা হয়। গত ১২ জানুয়ারি ফরিদপুর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল কলেজে নতুন করে আরেকটি পাল্টা কমিটি ঘোষণা করা হয়। ওই কমিটিতে সভাপতি করা হয় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থী মো. রাফায়েত হোসেনকে (সৌরভ)। সাধারণ সম্পাদক করা হয় রাজশাহী মেডিকেল কলেজের নিশিত কুমার মন্ডলকে।
বিডি প্রতিদিন/এএ