বকশীবাজার কেন্দ্রীয় খেলার মাঠে জনসাধারণের প্রবেশ ও খেলাধুলায় অংশগ্রহণে কোনো ব্যক্তি বিশেষ ও গোষ্ঠী কর্তৃক বাধাপ্রাপ্ত হলে যথাসময়ে তা অবহিত করার অনুরোধ জানিয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন (ডিএসসিসি)। বৃহস্পতিবার এক প্রেসবিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, স্থানীয় সরকার (সিটি করপোরেশন) আইন, ২০০৯ এর ৩য় তফসিলের ধারা ২৪.৩ ও ২৪.৪ অনুযায়ী কর্পোরেশনের আওতাধীন এলাকায় সর্বসাধারণের সুবিধা ও চিত্ত-বিনোদনের জন্য উদ্যান নির্মাণ ও রক্ষণাবেক্ষণ এবং উদ্যান উন্নয়নের জন্য উন্নয়ন প্রকল্প প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন করার এখতিয়ার সিটি করপোরেশন সংরক্ষণ করে।
ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস দায়িত্বভার নেওয়ার পর থেকে সে আইনের যথাযথ ও কার্যকর প্রয়োগে দৃঢ় সংকল্প এবং সে লক্ষ্যে দৃঢ় প্রত্যয়ে এগিয়ে চলেছেন। সুতরাং, সরকারি-বেসরকারি, প্রাতিষ্ঠানিক-অপ্রাতিষ্ঠানিক, ব্যক্তি বা স্বার্থান্বেষী গোষ্ঠী বা দুষ্টু চক্র কর্তৃক খেলার মাঠ দখল করা বা দখলে রাখার পাঁয়তারা করার বিরুদ্ধে নগরবাসীর কল্যাণে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন সুসংহত ও বলিষ্ঠ ভূমিকা গ্রহণ করবে। জনস্বার্থে ও জনস্বাস্থ্য নিশ্চিত করার প্রয়াসে সকল খেলার মাঠ দখলমুক্ত করার পাশাপাশি তা রক্ষণাবেক্ষণ ও উন্নয়ন অব্যাহত থাকবে এবং সেসব মাঠ জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হবে।
এরই ধারাবাহিকতায় করপোরেশনের বর্তমান মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস এর নির্দেশনার আলোকে দীর্ঘদিন ধরে পরিত্যক্ত ও বেদখল অবস্থায় পড়ে থাকা বকশীবাজারের খেলার মাঠটি দখলমুক্ত করা হয় এবং তৎপরবর্তী সে মাঠের উন্নয়ন সাধন ও খেলার পরিবেশ সৃষ্টি করা হয়।
স্থানীয় বাসিন্দাদের দাবির প্রেক্ষিতে এবং স্থানীয় জনগোষ্ঠীসহ জনসাধারণের অবাধ বিচরণ ও খেলাধুলা করার অধিকার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সে মাঠটিকে 'বকশীবাজার কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ' হিসেবে নামকরণ করা হয় এবং গত ৭ ডিসেম্বর দুপুরে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস 'বকশীবাজার কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ' এর উদ্বোধন করেন। ফলে, গত ৭ ডিসেম্বরে হতে বকশীবাজার কেন্দ্রীয় খেলার মাঠে অত্র এলাকার জনগণসহ সর্বসাধারণের প্রবেশাধিকার ও খেলাধুলায় অংশ নেওয়ার অধিকার সংরক্ষণ করা হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক