মার্কিন দূতাবাসের সঙ্গে সমন্বয় করে বাংলাদেশ পুলিশ ভিসা পাওয়ার জন্য জাল নথি তৈরিকারী ৭ জনকে গ্রেফতার করেছে। মার্কিন দূতাবাস ভিসা জালিয়াতি মোকাবেলায় এই যৌথ সহযোগিতার প্রশংসা করেছে।
গতকাল রবিবার মার্কিন দূতাবাসের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ ও টুইটারে বাংলাদেশ পুলিশকে ধন্যবাদ জানানো হয়।
মার্কিন দূতাবাস সূত্রে জানা যায়, মার্কিন ভিসা আবেদনকারীরা ভিসা আবেদনপত্রে যে তথ্য প্রদান করে এবং সাক্ষাৎকারে তারা যে কোনো নথি প্রদান করে তার জন্য দায়ী। সম্ভাব্য ভিসা আবেদনকারীদের জন্য সর্বোত্তম নির্দেশিকা হলো মার্কিন দূতাবাসের ওয়েবসাইটে তথ্য পর্যালোচনা করা। যে কোনো সহায়ক ডকুমেন্টেশনের সাথে তাদের সাক্ষাৎকারের জন্য প্রস্তুত থাকা। ভিসা প্রক্রিয়া এবং সাক্ষাৎকারের সময় বাস্তব ও সত্য উত্তর প্রদান করা। আমরা সম্ভাব্য আবেদনকারীদের সতর্ক করে দিই যে, মিথ্যা তথ্য এবং নথি উপস্থাপনের ফলে শুধুমাত্র ভিসা প্রত্যাখ্যান হতে পারে তা নয়, এটি অযোগ্যতাও হতে পারে যা ভবিষ্যতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ বাধাগ্রস্ত হতে পারে।
উল্লেখ্য যে, মিলিয়ন ডলারের সামরিক সরঞ্জাম ভুয়া ক্রয় আদেশ দেখিয়ে মার্কিন কোম্পানিতে ভুয়া ই-মেইল করে ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্টের মাধ্যমে অবৈধভাবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসনগামী প্রতারক চক্রের ৭ সদস্যকে গ্রেফতার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) এর ডিবি-সাইবার অ্যান্ড স্পেশাল ক্রাইম (উত্তর) বিভাগের সোশ্যাল মিডিয়া ক্রাইম ইনভেস্টিগেশন টিম।
গত বুধবার রাতে রাজধানীর রামপুরা থানা এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদেরকে গ্রেফতার করা হয়। গ্রেফতারের সময় তাদের হেফাজত থেকে প্রতারণার কাজে ব্যবহৃত ২০টি জাল সিল, ০২টি সিল প্যাড, ০৯টি পাসপোর্ট, ০৪টি ভুয়া আইডি কার্ড, ০১টি পেনড্রাইভ, ০২টি মোবাইল ফোন ও বিপুল পরিমাণ জাল কাগজপত্র উদ্ধার করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/আরাফাত