‘নিয়মিত ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান করি, নিজের জমি সুরক্ষিত রাখি’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ভূমি মন্ত্রণালয়, ভূমি সংস্কার বোর্ড ও ভূমি ব্যবস্থাপনা অটোমেশন প্রকল্পের যৌথ উদ্যোগে রবিবার (২৫ মে) থেকে গাজীপুরে তিন দিনব্যাপী ‘ভূমি মেলা-২০২৫’ অয়োজন করা হয়েছে।
গাজীপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয় (ভাওয়াল রাজবাড়ী) চত্বরে নাট মন্দির প্রাঙ্গণে মেলার উদ্বোধন করবেন জেলা প্রশাসক নাফিসা আরেফীন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন পুলিশ সুপার ড. চৌধুরী মো. যাবের সাদেক ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মো. সোহেল রানা এবং সভাপতিত্ব করবেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব ও এলএ) মোহাম্মদ কায়সার খসরু।
মেলার আয়োজন উপলক্ষ্যে আজ শনিবার সকালে গাজীপুর জেলা প্রশাসকের ভাওয়াল সম্মেলন কক্ষে এক প্রেস ব্রিফিং অনুষ্ঠিত হয়। এতে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব ও এলএ) মোহাম্মদ কায়সার খসরু, সহকারি কমিশনার (ভূমি, গাজীপুর সদর) মো. মঈন খান এলিস, সহাকরী কমিশনার (ভূমি, টঙ্গী রাজস্ব সার্কেল) সাইদুজ্জামান হিমু, সহকারী কমিশনার (তথ্য ও অভিযোগ শাখা) সুমি রানী দাস প্রমুখ।
প্রেস ব্রিফিংএ অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব ও এলএ) মোহাম্মদ কায়সার খসরু জানান, তিনদিনের এ মেলায় জেলা প্রশাসনের এস.এ শাখা, ভূমি অধিগ্রহণ শাখা, ভিপি শাখা ও রেকর্ড রুম শাখা সহকারী কমিশনারের (ভূমি) কার্যালয় গাজীপুর সদর ও টঙ্গী রাজস্ব সার্কেল, জেলা সাব-রেজিস্ট্রি অফিস ও জোনাল সেটেলমেন্ট অফিস অংশ নেবে। এতে ৮টি স্টল স্থাপন করা হবে।
তিনি জানান, মেলার মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে জনবান্ধব ও অনলাইন ভিত্তিক ভূমি সেবা প্রদানের মাধ্যমে জনগণের মাঝে ভূমি সচেতনতা বৃদ্ধি করা।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, সহকারী কমিশনার (ভূমি) এর কার্যালয় গাজীপুর সদর ও টঙ্গী রাজস্ব সার্কেল এর নির্ধারিত স্টলে ই-নামজারির আবেদন গ্রহণ ও কাগজপত্র সঠিক থাকা সাপেক্ষে মেলা চলাকালীন সময়ে নিষ্পত্তির ব্যবস্থা, ভূমি উন্নয়ন কর প্রদানের রেজিস্ট্রেশন সংক্রান্ত কার্যক্রম ও অনলাইনে ভূমি উন্নয়ন কর প্রদানের ব্যবস্থা থাকবে। এস.এ শাখার জন্য নির্ধারিত স্টলে কাগজপত্র সঠিক থাকা সাপেক্ষে কৃষি ও অকৃষি খাস জমি বন্দোবস্ত সংক্রান্ত আবেদন গ্রহণ, ভূমি অধিগ্রহণ শাখার জন্য নির্ধারিত স্টলে আবেদনের তিন দিনের মধ্যে কাগজপত্র সঠিক থাকা সাপেক্ষে এলএ পেমেন্ট কেস নিষ্পত্তি ও ক্ষতিপূরণ প্রদান, ভিপি শাখার জন্য নির্ধারিত স্টলে ভিপি লিজ নবায়নের আবেদন গ্রহণ ও নিষ্পত্তি, রেকর্ড রুম শাখার জন্য নির্ধারিত স্টলে অনলাইনে খতিয়ানের সার্টিফাইড কপি প্রাপ্তির আবেদন গ্রহণ এবং তাৎক্ষণিকভাবে তা সরবরাহ করা হবে। পাশাপাশি জেলা সাব-রেজিস্ট্রি অফিস ও জোনাল সেটেলমেন্ট অফিসের জন্য নির্ধারিত স্টলে সংশ্লিষ্ট সেবা প্রদানের ব্যবস্থা থাকবে।
এছাড়া, মেলা চলাকালীন অনলাইনে মৌজা ম্যাপ ডাক বিভাগের মাধ্যমে সরবরাহ, জরিপ কার্যক্রম বিষয়ক সেবা, ভূমিহীনদের মধ্যে বন্দোবস্তকৃত কৃষি খাস জমির কবুলিয়ত ও দলিল হস্তান্তর, অংশগ্রহণকারী দপ্তরসমূহের সিটিজেন চার্টার অনুযায়ী কার্যক্রম উপস্থাপন, সেবা গ্রহীতাদের সেবা সম্পর্কিত বিভিন্ন জিজ্ঞাসার জবাব সরাসরি প্রদানের জন্য সেবা বুথে একজন কর্মকর্তা নিয়োজিত থাকবেন।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ