আগারগাঁও ও কল্যাণপুর ‘চ’ খাল খনন ও পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচি পালন করেছে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)। জলাবদ্ধতা নিরসন ও পানি প্রবাহ ঠিক করতে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়।
পরিচ্ছন্নতা কাজে অংশ নেওয়া কর্মীরা জানান, ডিএনসিসি কর্মীরা নিয়মিত বিভিন্ন এলাকায় খাল পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করছে। এরই অংশ হিসেবে আজ (রোববার) আগারগাঁও ও কল্যাণপুর ‘চ’ খাল খনন ও পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়েছে। সংস্থার প্রধান কার্যালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী এসব কাজ পরিচালনা করছি।
এদিকে শহরের সৌন্দর্য রক্ষায় ব্যানার, ফেস্টুন ও পোস্টার অপসারণে অভিযানে নামছে ডিএনসিসি। রবিবার (২১ সেপ্টেম্বর) এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে সংস্থাটি। এতে বলা হয়, ডিএনসিসি প্রশাসকের নির্দেশে সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে ডিএনসিসির সব অঞ্চলে (মোট ১০টি অঞ্চল) একযোগে অবৈধ ব্যানার, ফেস্টুন ও পোস্টার অপসারণ কার্যক্রম শুরু হবে।
অভিযানে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেটদের মাধ্যমে প্রয়োজনে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হবে এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও আনসার সদস্যরা সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে। এতে আরও বলা হয়, অবৈধভাবে লাগানো ব্যানার, ফেস্টুন ও পোস্টারগুলো স্বেচ্ছায় সরিয়ে নেওয়া জন্য সবাইকে অনুরোধ করা হলো। অন্যথায় সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার পাশাপাশি এগুলো সরিয়ে নেওয়া হবে। অভিযানে ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ নিজেও উপস্থিত থাকবেন।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ