করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসায় বরিশালে সরকারি-বেসরকারি দুটি হাসপাতাল পুরোপুরি প্রস্তুত করা হয়েছে। শের-ই বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নতুন বর্ধিত ভবনে প্রাথমিকভাবে করোনা ইউনিট চালুর পর এবার বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের উদ্যোগে নগরীর কালিজিরায় সাউথ অ্যাপোলো হাসপাতালে করোনা ইউনিট প্রস্তত রাখা হয়েছে।
সাউথ অ্যাপোলো হাসপাতালের পরিচালক অধ্যাপক ডা. রনজিত খাঁ জানান, স্বাস্থ্য বিভাগের আহবানে সাড়া দিয়ে তারা তাদের পুরো হাসপাতাল করোনা রোগের চিকিৎসায় প্রস্তুত রেখেছেন। আপাতত স্থান সংকুলানে কোনো সংকট হবে না। তবে রোগী বাড়লে কিছু বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও স্বাস্থ্য কর্মী এবং চিকিৎসা সরঞ্জাম সংকট হতে পারে। তখন স্বাস্থ্য বিভাগে থেকে কিছু বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও সরঞ্জাম দেওয়া হলে করোনা চিকিৎসায় কোনো সমস্যা হবে না।
এদিকে স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে করোনা প্রতিকারের চেয়ে প্রতিরোধের উপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। এ জন্য জনসাধারণকে সচেতন হওয়াসহ নানা পরামর্শ দেন বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক ডা. শ্যামল কৃষ্ণ মন্ডল।
এর আগে বরিশাল শেরে-ই বাংলা মেডিকেলের নতুন বর্ধিত ভবনে ৫ শয্যার পৃথক করোনা ইউনিট চালু করে কর্তৃপক্ষ। তবে প্রয়োজন সাপেক্ষে শয্যা সংখ্যা বাড়ানোর ব্যবস্থা রয়েছে বলে জানিয়েছেন হাসপাতালের পরিচালর ডা. মো. বাকির হোসেন।
বিডি প্রতিদিন/আল আমীন