সিলেট বিভাগে গত কয়েকদিন থেকে প্রতিদিনই মহামারি করোনাক্রান্ত শনাক্ত হচ্ছেন শতাধিকজন। তবে সে তুলনায় সুস্থ হওয়ার হার কম। গত ২৪ ঘণ্টায় ১০২ জন করোনা রোগী শনাক্ত হলেও সুস্থ হয়েছেন মাত্র ১৪ জন। আক্রান্তের চাইতে সুস্থ হওয়ার হার কম হওয়ায় এ অঞ্চলের মানুষের মাঝে বাড়ছে উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা।
জানা গেছে, সিলেট বিভাগে একদিনে করোনা রোগী শনাক্ত হলেন আরও ১০২ জন। এর মধ্যে সিলেটে ৫৮, সুনামগঞ্জে ৮, হবিগঞ্জে ১৬ ও মৌলভীবাজারে ২০ জন। এই ১০৩ জনকে নিয়ে বিভাগজুড়ে মোট আক্রান্তের সংখ্যা ৭৩৪৬ জন।
বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, আজ শনিবার (২৫ জুলাই) সকাল ৮টা পর্যন্ত সিলেট বিভাগে মোট আক্রান্ত ৭৩৪৬ জনের মধ্যে সিলেট জেলায় ৩৯৩৪, সুনামগঞ্জে ১৩৮৫, হবিগঞ্জে ১১০৯ ও মৌলভীবাজার জেলায় ৯১৮ জন।
সিলেট অঞ্চলে করোনা আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে আজ পর্যন্ত ভর্তি আছেন ২১২ জন। এর মধ্যে সিলেটে ৮৩, সুনামগঞ্জে ৪৭, হবিগঞ্জে ৫৬ ও মৌলভীবাজারে ২৬ জন।
এদিকে, সিলেট বিভাগে করোনামুক্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফিরেছেন ১৪ জন। এর মধ্যে সিলেটে ৪ ও মৌলভীবাজারে ১০ জন। আর এ পর্যন্ত মোট সুস্থ হয়েছেন ৩০৩৪ জন। এর মধ্যে সিলেটে ৯৬৯, সুনামগঞ্জে ১০৪৩, হবিগঞ্জে ৫৪০ ও মৌলভীবাজারে ৪৮২ জন।
বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) কার্যালয় সূত্রে আরও জানা গেছে, গত ১০/৩/২০২০ ইংরেজি তারিখ হতে আজ সকাল ৮টা পর্যন্ত সিলেট বিভাগে হোম কোয়ারেন্টাইনে পাঠানো হয়েছে ১৬৫১৭ জনকে এবং কোয়ারেন্টাইন থেকে ছাড়পত্র দেয়া হয়েছে ১৫৯০৩ জনকে।
বর্তমানে হোম কোয়ারেন্টাইনে অবস্থান করছেন ৬১৪ জন। এর মধ্যে সিলেটে ৪২১, সুনামগঞ্জে ৬৭, হবিগঞ্জে ৩৬ ও মৌলভীবাজারে ৯০ জন।
আজ পর্যন্ত হাসপাতালে কোয়ারেন্টাইনরত আছেন বিভাগের ৩৩৮ জন। এর মধ্যে সিলেটে ৮৩, সুনামগঞ্জে ৪২, হবিগঞ্জে ১৪৩ ও মৌলভীবাজারে ৭০ জন। তারা সংশ্লিষ্ট জেলা ও উপজেলা হাসপাতাল এবং স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সগুলোতে কোয়ারেন্টাইনরত।
এদিকে, সিলেট বিভাগে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা কেড়ে নিয়েছে আরও একজনের প্রাণ। তিনি সিলেট জেলার বাসিন্দা। নতুন এই একজনকে নিয়ে সিলেট বিভাগে মোট মত্যুর সংখ্যা দাঁড়াল ১৩০-এ। এর মধ্যে সিলেট জেলায় ৯৬, সুনামগঞ্জে ১৪, হবিগঞ্জে ১০ ও মৌলভীবাজারে ১০ জন।
বিডি প্রতিদিন/আরাফাত