ভারতের ভয়াবহ করোনা (কোভিড-১৯) পরিস্থিতিতে বিবেচনায় দেশটিকে এখনই লকডাউনের পথে হাঁটা উচিত বলে মনে করছেন যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ সংক্রামক রোগবিশেষজ্ঞ অ্যান্টনি ফাউসি।
জো বাইডেন সরকারের এই প্রধান মেডিকেল উপদেষ্টা ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, ‘ভারতে করোনার সংক্রমণ কমাতে এ মুহূর্তে দেশটিকে কয়েক সপ্তাহের জন্য লকডাউনের পথে হাঁটা উচিত।’
তিনি বলেন, শাটডাউন করা খুব দরকার ছিল। দেশের সমস্ত কাজকর্ম থমকে যেত, কিন্তু দরকার ছিল। চীনে যখন প্রথম করোনা প্রাদুর্ভাব শুরু হয় তখন সম্পূর্ণ লকডাউন করতে বাধ্য হয়েছিল ওরা। বলছি না ছয় মাস ধরে বন্ধ করতে। কিন্তু কয়েক সপ্তাহ করা যায়। প্রাদুর্ভাবের গতিবেগ ও সংক্রমণ হার কমাতে এছাড়া বিকল্প পথ কিন্তু নেই।
তবে কিছুদিন আগে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেছিলেন, ‘লকডাউন রাজ্যগুলোর কাছে যেন চূড়ান্ত অস্ত্র হয়।’ মোদি এখনই লকডাউনে যেতে চাচ্ছেন না।
যদিও দেশটিতে সর্বশেষ করোনা সংক্রমণ সারাবিশ্বের মধ্যে একদিনে (শুক্রবার) সর্বোচ্চ ৪ লাখ ২ হাজার ১১০ জন হয়েছে। এদিন করোনায় মৃত্যু হয় ৩ হাজার ৫২২ জনের।
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ আহমেদ