ময়মনসিংহের ভালুকায় জাল সনদ ও এর সরঞ্জামাদিসহ পপি আক্তার (৪৫) নামের এক নারীকে আটক করেছে পুলিশ। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় উপজেলার হবিরবাড়ি ইউনিয়নের সাদ সান ফ্যাক্টরির সামনের একটি স্টুডিও দোকান থেকে তাকে আটক করে পুলিশ।
জানা যায়, দীর্ঘদিন ধরে স্টুডিও ব্যবসার আড়ালে পপি আক্তার বিভিন্ন ভূয়া সনদের ব্যবসা করে আসছিলো। এছাড়াও ভালুকা উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানদের জাল প্রত্যয়নপত্র ছাপানো হতো। এমনকি দেশের বিভিন্ন কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্টিফিকেট, ট্রেড লাইসেন্স, জাতীয় পরিচয়পত্রসহ বিভিন্ন ভ‚য়া কাগজ প্রস্তুত করতো। এমন অভিযোগের প্রেক্ষিতে হবিরবাড়ি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান তোফায়েল আহম্মেদ বাচ্চু ওই দোকানে গিয়ে হাতেনাতে ধরে ফেলে। পরে পুলিশকে খবর দিলে পুলিশ গিয়ে পপি আক্তারকে আটক করে থানায় নিয়ে যায়। এসময় জাল সনদ তৈরির বেশ কিছু দামী সরঞ্জামাদিও জব্দ করে পুলিশ।
হবিরবাড়ি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান তোফায়েল আহম্মেদ বাচ্চু বলেন, অনেক দিন ধরেই এই চক্রটি ধরার চেষ্টা চালাচ্ছিলাম। আমার প্রত্যয়নপত্র জাল করার ফলে অনেক সময় বিব্রতকর পরিস্থিতির সম্মুখীন হয়েছি।
ভালুকা মডেল থানার ওসি মামুনুর রশিদ জানান, প্রাথমিক অবস্থায় আটককৃত ওই নারী নিজের দোষ স্বীকার করেছে। তার বাড়ি নওগা জেলায় বলে জানিয়েছে। এর সাথে আরো কে কে জড়িত জিজ্ঞাসাবাদে জানা যাবে।
বিডি-প্রতিদিন/ সালাহ উদ্দীন