‘কৃষি বাঁচলে কৃষক বাঁচবে আর কৃষক বাঁচলে দেশ বাঁচবে’ স্লোগানে খুলনায় দুই দিনব্যাপী বাংলাদেশ কৃষক সমিতির ১৩তম কেন্দ্রীয় সম্মেলন শুরু হয়েছে।
বৃহস্পতিবার বিকালে নগরীর শহীদ হাদিস পার্কে জাতীয় পতাকা ও দলীয় পতাকা উত্তোলন করে সম্মেলনের উদ্বোধন করেন কৃষক নেতা আব্দুল আজিজ তালুকদার। কমরেড মোর্শেদ আলীর সভাপতিত্বে বক্তৃতা করেন কাজী সাজ্জাদ জহির, নিমাই গাঙ্গুলী, রুহিন হোসেন প্রিন্স, লাকী আক্তার।
কৃষক নেতৃবৃন্দ বলেন, কৃষি ও কৃষককে বাঁচাতে ভূমি ব্যবহার ও সংস্কার নীতিমালা, সস্তায় কৃষি উপকরণ বিতরণ, ফসলের নায্য দাম নির্ধারণ, গ্রামে গ্রামে ক্রয় কেন্দ্র চালু ও কৃষি ভিত্তিক শিল্পকারখানা গড়ে তুলতে হবে।
খুলনা, বাগেরহাট, নড়াইল, কুষ্টিয়া, ফরিদপুর, রাজবাড়ী, মাদারীপুর, শরিয়তপুর, গোপালগঞ্জ, পটুয়াখালী এলাকা থেকে প্রায় ২০ হাজার কৃষক প্রতিনিধি সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন। শুক্রবার সম্মেলনের দ্বিতীয় দিনে কাউন্সিলের মাধ্যমে নতুন কমিটি গঠন করা হবে।
বিডি-প্রতিদিন/ সালাহ উদ্দীন